Новости

Вводятся ограничения на авиасообщение с Южной Кореей

Новые меры по предотвращению распространения вируса начнут действовать с 1 марта

28.02.2020 09:51:26

Вводятся ограничения на авиасообщение с Южной Кореей
Вводятся ограничения на авиасообщение с Южной Кореей Фото: Фотобанк БМ24

Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. Правда, для компаний «Аэрофлота» и ее «дочки» – «Авроры» - будет сделано исключение. Они будут вывозить наших граждан из Южной Кореи.

«Аврора» будет работать в режиме чартера вплоть до вывоза всех наших граждан с территории Республики Южная Корея. «Аэрофлот» будет летать в Москву, и граждане, прилетающие из Республики Южная Корея, также будут проходить через терминал F аэропорта Шереметьево», - цитирует Голикову сайт правительства.

Дополнительные ограничительные меры решено ввести с учетом поступающей информации о росте заразившихся коронавирусной инфекцией в Южной Корее.

Впрочем, тревожные новости поступают из Ирана и Италии, где количество заболевших также растет. С 28 февраля вводится запрет на выдачу транзитных виз из Ирана, а также запрет на выдачу виз, кроме деловых и гуманитарных. «Авиационные сообщения, которые осуществляет сегодня единственная российская компания «Аэрофлот», а также иранские компании, продолжают осуществляться. Мы будем мониторить ситуацию», - прокомментировала Татьяна Голикова.

Она также отметила, что в отношении Итальянской Республики ограничительные меры принимать достаточно сложно, поскольку страна входит в Европейский союз. Сложно и отслеживать людей, которые передвигаются между Российской Федерацией и Итальянской Республикой.

На брифинге для журналистов с участием главного санитарного врача РФ Анны Поповой Татьяна Голикова настоятельно рекомендовала «не ехать без лишней надобности в страны, которые на сегодняшний день имеют заболевших новой коронавирусной инфекцией. Особую опасность сейчас представляют Китайская Народная Республика (мы об этом уже неоднократно говорили), Южная Корея, Иран, Итальянская Республика», - подчеркнула Голикова.