Собянин открыл после реконструкции 10-й корпус Боткинской больницы
В нем размещен научно-образовательный кластер — 28 кафедр медицинских вузов столицы
04.07.2025 11:46:49
ФОТОРЕПОРТАЖ
«Можно поздравить вас с окончанием большой реконструкции или возрождения Боткинской больницы. В последние годы отремонтировали и реконструировали 16 корпусов, построили флагманский центр. И Боткинская больница получила достойную — достойную коллектива и традиций Боткинской больницы — материальную базу, тысячи единиц нового современного оборудования. И конечно, медицинская помощь, оказываемая и москвичам, и пациентам из других регионов, вышла на другой качественный уровень. Сегодня мы завершаем эту реконструкцию, комплексное благоустройство. Реконструкцию завершаем вот этим замечательным научно-образовательным корпусом, в котором будут сосредоточены десятки медицинских кафедр ведущих медицинских вузов нашей страны, что позволит медикам и продолжать образование, и заниматься наукой, и взаимодействовать с ведущими профессорами, врачами нашей страны и, конечно, Боткинской больницы. Так что я поздравляю с этим большим этапом, с новым этапом жизни Боткинской», — отметил Сергей Собянин.
В ММНКЦ имени С.П. Боткина создана роботическая школа, где специалисты могут обучиться работе с современными хирургическими роботами. Сегодня в клинике установлено шесть роботохирургических комплексов «Да Винчи» последнего поколения, что позволяет выполнять 20 операций ежедневно.
«Роботический центр Боткинской по объему, спектру входит в десятку европейских центров. Там, где есть шесть и больше машин, и количество, как мы делаем в год более трех тысяч вмешательств на роботе в урологии, в онкологии, в гинекологии. И это, конечно, перспективнейшее направление», — отметил директор ММНКЦ имени С.П. Боткина академик Российской академии наук Алексей Шабунин.