Новости

Не надо ходить в поликлинику – позвоните в call-центр

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил call-центр Департамента здравоохранения города, осуществляющий прием обращений граждан по вопросам, связанным с распространением коронавирусной инфекции

13.03.2020 17:10:58

ФОТОРЕПОРТАЖ

"Федеральный оперативный штаб принял решение ограничить авиасообщение с европейскими странами с неблагополучной ситуацией по коронавирусу. Тем не менее, ежедневно из этих стран прибывают тысячи людей. В основном это граждане России, возвращающиеся из отпусков, командировок и т.д. По приезде в Москву они должны пройти режим самоизоляции на дому в течение 14 дней. Для регистрации людей, находящихся в режиме самоизоляции и выдачи больничных листов, мы открыли специальный call-центр. Не надо ходить в поликлинику, не надо вызывать врача на дом. Позвоните, и вам доставят больничный лист на дом", – отметил Сергей Собянин.

Call-центр был развернут 4 марта 2020 г. в спортзале школы № 1409 по адресу: Ходынский бульвар, д.7. Телефон горячей линии +7 (495) 870-45-09.

Основной задачей call-центра является регистрация и выдача больничных листов гражданам, вернувшимся в Москву из стран с неблагоприятной ситуацией по распространению коронавирусной инфекции (Китай, Иран, Южная Корея, Италия, Испания, Франция, Германия).

С 4 по 11 марта операторы call-центра приняли 28,9 тыс. телефонных звонков от 22,2 тыс. граждан. Доля звонков с целью получения консультации составляет 54%.

Заполнено/проверено 10,3 тыс. анкет граждан, вернувшихся в Москву из стран, где зарегистрированы случаи заболевания новым коронавирусом. Из них 4 139 граждан запросили больничный лист или справку об освобождении от учебы, необходимую для самоизоляции в течение 14 дней. Курьеры доставляют больничные листы и справки на дом в течение 4 дней.

Такой порядок выдачи больничных листов является временным и действует до 1 апреля 2020 г.

Call-центр работает ежедневно с 08:00 до 21:00. Прием звонков осуществляют 200 операторов, являющихся сотрудниками центров госуслуг "Мои документы". Операторы дежурят посменно в режиме 2/2.

Перед началом работы операторы проходят обучение во временном учебном центре, организованном в городской поликлинике № 5 (Даев переулок, д.3, стр.1). Занятия проводят тренеры учебного центра МФЦ.

Выписку больничных листов обеспечивают 25 прикомандированных к call-центрумедицинских работников поликлиник. При необходимости они же оказывают консультативную помощь.

Доставку больничных листов и справок на дом осуществляют сотрудники центров госуслуг "Мои документы".