Новости

У Крымского моста протестировали российские беспилотники

На специально подготовленном участке федеральной трассы А-290 Новороссийск – Керчь (автодорожный подход к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края) состоялся премьерный тестовый проезд беспилотных автомобилей. Это первое в России столь масштабное испытание.

08.05.2018 09:56:23

У Крымского моста протестировали российские беспилотники
У Крымского моста протестировали российские беспилотники Фото: Мария Ракова

Подробности сообщаются на сайте Минтранса. На одном участке дороги перемещались 5 единиц техники российского производства. Каждая по собственной программе. Причем проезд осуществлялся без водителей. Протяженность маршрута проезда каждой машины составила более 10 километров. Правда, разработчики находились в кабинах на пассажирских сиденьях, чтобы контролировать процесс.  

После начала движения автомобили набрали максимальную скорость в 40 км/ч, далее были продемонстрированы маневры: перестроение из правого в левый ряд, проезд по транспортной развязке, распознавание дорожных знаков, объезд препятствий и торможение.

Как отмечается в сообщении, все транспортные средства показали высокое качество маневрирования и бесперебойное функционирование системы высокоточного спутникового позиционирования. Машины «распознавали» объекты, разметку, дорожные знаки, проводили анализ обстановки.