Новости

После капремонта открылся Большой Москворецкий мост

За 80 лет своей истории Большой Москворецкий мост стал неотъемлемой частью исторического облика столицы

17.12.2019 10:31:58

После капремонта открылся Большой Москворецкий мост
После капремонта открылся Большой Москворецкий мост Фото: Мария Ракова

"Сегодня в городе реализуется масштабная программа по восстановлению и капитальному ремонту инженерно-коммунальных объектов, в том числе мостовых сооружений. За последние годы мы капитально отремонтировали 11 мостов. В 2018 г. дошла очередь и до Большого Москворецкого моста. Специалистам предстояли сложнейшие работы, фактически нужно было частично разобрать мост и собрать его заново. И с этой задачей они справились на "отлично", почти в 2 раза быстрее нормативных сроков. Следующий большой ремонт потребуется мосту не ранее чем через 25 лет, а, возможно, и намного позже", – отметил на открытии мэр Москвы Сергей Собянин.

Большой Москворецкий мост через Москву-реку был построен в 1937 г. по проекту архитекторов А. Щусева и П. Сардаряна и соединил Васильевский спуск и улицу Варварку с Большой Ордынкой. В 2007 г. он был признан объектом культурного наследия.

За 80 лет своей истории Большой Москворецкий мост стал неотъемлемой частью исторического облика столицы, прекрасно гармонирующей с главной архитектурной доминантой центра – Московским Кремлем.

Со смотровых площадок моста открываются отличные виды на многие достопримечательности столицы, включая новый парк "Зарядье".

Одновременно Большой Москворецкий мост исправно выполняет свою главную – связующую функцию, обеспечивая движение транспорта и пешеходов с одного берега Москвы-реки на другой.