Новости

В России стартовали военные учения «Центр-2019»

В ходе учений отработают вопросы применения группировок войск в борьбе с терроризмом и обеспечения безопасности на Центрально-Азиатском стратегическом направлении

16.09.2019 10:48:34

В России стартовали военные учения «Центр-2019»
В России стартовали военные учения «Центр-2019» Фото: mil.ru

Стратегические командно-штабные учения, которые продлятся до 21 сентября, проходят в два этапа. Во время первого этапа будут отработаны вопросы управления войсками в ходе борьбы с международным терроризмом, отражения ударов средств воздушного нападения, ведения разведывательно-поисковых и оборонительных действий.

На втором этапе командирами и штабами будут отработаны вопросы управления подразделениями группировок войск (сил) при нанесении массированного огневого удара и ведении наступательных действий по разгрому условного противника. Всего в стратегическом командно-штабном учении принимают участие около 128 тыс. военнослужащих, более 20 тыс. единиц вооружения и военной техники, около 600 летательных аппаратов и до 15 кораблей и судов обеспечения. Об этом говорится в сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Основные действия войск (сил) пройдут на шести общевойсковых полигонах - «Тоцкий», «Донгуз», «Аданак», «Чебаркульский», «Юргинский», «Алейский» и полигонах ВВС и войск ПВО «Ашулук», «Сафакулево» на территории Российской Федерации.

Для отработки совместных действий на учение привлекаются воинские контингенты Китайской Народной Республики, Исламской Республики Пакистан, Кыргызской Республики, Республики Индии, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.