Новости

Минобороны России рассекретило документы к 75-летию освобождения Варшавы

Столица Польши была освобождена от немецко-фашистских оккупантов войсками Красной Армии 17 января 1945 года

17.01.2020 10:04:54

Минобороны России рассекретило документы к 75-летию освобождения Варшавы
Минобороны России рассекретило документы к 75-летию освобождения Варшавы Фото: mil.ru

О том, какими масштабными и кровопролитными были бои за город, свидетельствует одно только перечисление отличившихся соединений и частей. Их список их растянулся на целую страницу Приказа Верховного Главнокомандующего от 17 января 1945 года №223 об освобождении Варшавы, присвоении отличившимся частям наименования «Варшавских» и о проведении салюта в Москве в честь победителей «двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий». В приказе также подчеркивается роль 1-й Польской армии, принимавшей участие в освобождении города.
Представлены в подборке и документы, подтверждающие мощь  немецко-фашистской обороны, которую взломали войска Красной Армии при освобождении Варшавы. Об этом рассказывают кадры фотоальбома оперативного управления 1-го Белорусского фронта «Об артобеспечении прорыва обороны противника войсками 1 БФ с плацдармов южнее г. Варшавы». Собраны в альбоме и уникальные фотографии прорыва обороны, последствия штурма и артиллерийской подготовки.
В представленных архивных документах особое место занимают свидетельства варварства, чудовищных зверств и разрушений, совершенных немецкими оккупантами в городе и его окрестностях. В разделе размещены рассекреченные документы о зверствах немецко-фашистских захватчиков на польской территории.
Подробнее с архивными документами, рассекреченными к памятной дате, можно ознакомиться на сайте Минобороны РФ http://warsaw75.mil.ru/.