Новости

На Большой Никитской открылся Музей военной формы

Ансамбль городской усадьбы XIX в. на Большой Никитской является объектом культурного наследия федерального значения

13.12.2019 13:57:54

ФОТОРЕПОРТАЖ

12 декабря мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры России Владимир Мединский, министр образования России Ольга Васильева открыли Музей военной формы на Большой Никитской.

Исторические здания, расположенные по адресу: Большая Никитская улица, д.46/17, стр.1, являются классическим ансамблем городской усадьбы, сложившимся в конце XVIII-начале XIX вв. и состоявшим из расположенного в глубине двора главного дома с 2 боковых флигелями и корпуса служб. В основе 2-этажного с мезонином главного дома – горевший в 1812 г. дом, выстроенный в 1781 г. подполковником Петром Бибиковым.

Существующий облик здания относится к 1860-70-м гг., когда было переделано арочное окно мезонина, устроен чугунный балкон, а строгая классическая декорация главного фасада заменена сухой и измельченной по рисунку лепниной. Планировку и архитектурное убранство первой четверти XIX в. сохранили парадный вестибюль с трехмаршевой лестницей и Овальный зал с хорами, выступающий в центре садового фасада.

С 1800 г. усадьбой владел князь Борис Черкасский. В 1845-55 гг.здесь проживала семья князей Васильчиковых, в гостях у которых часто бывали Николай Гоголь и Фёдор Тютчев, актёр Михаил Щепкин, художник Иван Айвазовский, историк Сергей Соловьёв и другие выдающиеся деятели культуры того времени.

В 1881 г.владельцем усадьбы стал банкир и промышленник Лазарь Поляков, используя её как доходный дом. С 1903 г. главный дом занимала женская гимназия Кириены Алелековой.

Усадьба также связана с именем писателя Михаила Булгакова. После революции и до 1976 г. в главном доме располагалась школа № 48, директором которой в 1920-х гг. была Надежда Земская, сестра Булгакова. Она же летом 1924 г. приютила брата и его вторую супругу Любовь Белозерскую после отъезда автора "Мастера и Маргариты" из "нехорошей квартиры" № 50 в доме № 10 по Большой Садовой.

Ансамбль городской усадьбы XIX в. на Большой Никитской является объектом культурного наследия федерального значения.

Последние годы исторические здания находились в аварийном состоянии. В 2017-2019 гг. Минкультуры России реализовало проект комплексной реставрации усадьбы и ее приспособления под музейные цели. Из бюджета города Москвы была выделена субсидия в размере 300 млн. рублей на софинансирование работ по созданию экспозиции, проведение мероприятий по популяризации военной истории России и эксплуатацию здания музея.