Новости

МЧС показало современные технологии спасения

Масштабное демонстрационное учение на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России завершило ХII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2019»

10.06.2019 13:37:03

ФОТОРЕПОРТАЖ

Борьба со стихией и спасение проходили на земле, в небе и на воде | Фото: пресс-служба МЧС России

В нем приняли  участие свыше 1000 человек, около 200 единиц техники, в том числе самолеты и вертолеты чрезвычайного ведомства, беспилотные воздушные суда, а также специализированные робото-технические комплексы. Вместе с российскими спасателями свое профессиональное мастерство продемонстрировали и их коллеги из 12 зарубежных стран. Информацию об этом публикует пресс-служба МЧС России.

Во время учения подразделения МЧС, МВД, представители других ведомств и экстренных служб отрабатывали совместные действия по ликвидации последствий практически всех видов ЧС природного и техногенного характера. Борьба со стихией и спасение проходили на земле, в небе и на воде.

В этом году учение носило наиболее масштабный характер. Оно состояло из нескольких абсолютно разных сюжетов по ликвидации условных ЧС: отработка действий спасательных подразделений во время ДТП, на  объектах, где произошел взрыв боеприпасов и нефтеразлив, а также газоспасательных подразделений аварийно-химической службы. Кроме того, зрители смогли увидеть, как происходит спасение на воде, на железной дороге, при аварии в метро, а также при ликвидация ЧС в результате пожаров и паводков.

Обстановка, на фоне которой проводилось  учение, была создана по маловероятному сценарию, но это необходимо для демонстрации имеющихся спасательных технологий и возможностей сил и средств обеспечения безопасности.

Во время демонстрационного учения были задействованы 13 воздушных судов авиации чрезвычайного ведомства. Оснащенные современными системами пожаротушения, самолеты Ил-76 и Бе-200 ЧС осуществляли прицельный сброс огнегасящей жидкости на очаги условных природных пожаров, в том числе во время ликвидации нефтеразлива при железнодорожной аварии.

Авиационная группировка МЧС России в составе 9 вертолётов провела воздушную разведку зоны условной ЧС, десантирование спасателей, а также эвакуацию пострадавших из районов бедствий.

Для ликвидации ЧС в учении были задействованы беспилотные воздушные суда,  гусеничный плавающий транспортер, автоцистерны, установки комбинированного тушения пожара и другая пожарно-спасательная техника.

На площадке учения глава МЧС России Евгений Зиничев  вручил государственные награды ряду сотрудников ведомства. «Я поздравляю вас с государственными наградами. Это – оценка вашего труда, ваших заслуг. Это – результат вашей работы, из которого складывается результат работы всего министерства. Благодарю вас за службу», - сказал министр.

В целом, действия подразделений во время учения наглядно продемонстрировали широкий спектр задач, стоящих перед МЧС России по обеспечению безопасности людей, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера. Учение показало высокий уровень взаимодействия экстренных служб, слаженность в действиях и высокий уровень подготовки.

«На этих учениях подразделения  показали практически, как можно применять  полученные теоретические навыки. Кроме того, нам важно было продемонстрировать новые технологии. Одна из них –  это применение беспилотников, которые сегодня, пролетая над каждым объектом, выстраивали 3D-модели и предлагами  управленичекие решения. Что особенно важно, вся эта информация поступала в НЦУКС МЧС России,  и помогала специалистам уже дальше принимать  решения по ликвидации той или  иной ЧС. На учениях мы постарались отработать как можно больше чрезвычайных ситуаций, понимая, что рисков их возникновения достаточно много», - прокомментировал результаты учения первый замминистра Александр Чуприян.