Новости

Россия лишает Украину нефти

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении списка запрещенных на ввоз в Россию из Украины отдельных видов товаров

19.04.2019 09:33:52

Россия лишает Украину нефти
Россия лишает Украину нефти Фото: pixabay.com

Как отметил на очередном заседании правительства глава российского кабмина, несколько дней назад кабинет министров Украины предпринял очередной недружественный шаг в отношении России. Киев расширил список запрещённых для импорта на территорию Украины российских товаров.

«В этих условиях мы вынуждены свои интересы защищать и принять ответные меры», - приводит слова Медведева официальный сайт правительства.

Запрет на ввоз в Россию отдельных видов товаров коснётся украинской продукции машиностроения, лёгкой промышленности, металлообработки, стоимость которой за прошлый год составила почти 250 млн долларов. Кроме того, устанавливается запрет на экспорт на Украину российской нефти и нефтепродуктов.

Подписанным постановлением также определяется перечень товаров, которые с 1 июня текущего года можно будет вывозить на Украину только на основании отдельных разрешений. В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь и те же самые нефть и нефтепродукты, говорится в сообщении.