Новости

В Москве обсудили транзит газа через Украину

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер провел встречу с уполномоченным правительства ФРГ Георгом Графом Вальдерзее

10.10.2019 09:52:20

В Москве обсудили транзит газа через Украину
В Москве обсудили транзит газа через Украину Фото: gazprom.ru

Как сообщает пресс-служба Газпрома, стороны обсудили вопросы организации поставок российского газа в страны дальнего зарубежья с 1 января 2020 года.

В настоящее время Украина ведет работу по внедрению в свое законодательство положений Третьего энергетического пакета ЕС. В рамках этой работы Украине следует «обеспечить независимость национального регулятора в энергетической сфере и создать сертифицированного независимого газотранспортного оператора».

Если эта комплексная работа не будет завершена к 1 января 2020 года,  единственным вариантом сотрудничества на переходный период будет продление действующего договора на транзит газа. Данный договор также придется  адаптировать к актуальным рыночным условиям.

«Алексей Миллер также подчеркнул, что в первую очередь украинской стороне необходимо определиться с объемом дальнейших закупок российского газа по прямому контракту. От этого зависит пропускная способность газотранспортной системы, которую «Газпром» будет готов поддерживать на российской территории для подачи газа в направлении Украины», - говорится в сообщении.