Новости

Регионы не справляются с программой капремонта домов

К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты РФ по итогам проведенного анализа ситуации

05.11.2019 11:25:29

Регионы не справляются с программой капремонта домов
Регионы не справляются с программой капремонта домов Фото: Фотобанк БМ24

По данным Росстата и Минстроя, объем жилого фонда, имеющего износ от 66 до 70% и выше, не только не сокращается, а даже имеет тенденцию к увеличению. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты РФ.

«На 1 января текущего года в 737 тысячах многоквартирных домов общей площадью порядка 2,5 млрд кв. метров, включенных в программы капремонта, проживало почти 93 млн человек. Это 64% общего населения страны. При этом бюджетные деньги на проведение капремонта практически не привлекаются. Граждане перечисляют деньги из своих, как правило, небольших доходов в виде взносов, а государство должно улучшить условия их проживания, проведя капремонт в установленные сроки и с надлежащим качеством», - отметила на коллегии СП ее аудитор Светлана Орлова.

Одна из проблем программы капремонта многоквартирных домов связана с отсутствием единого порядка формирования региональных программ. Нет и системы техучета жилищного фонда.

Еще одна серьезная проблема кроется в том, что в программу порой попадают аварийные или ветхие дома. Ремонт их экономически нецелесообразен. Тем не менее они в программе, и таких построек с 2017 по 2019 годы Фонд ЖКХ выявил более 10 тысяч.