Новости

Счетная палата начала проверять региональные вузы

Первые результаты не вселяют оптимизма, а региональные вузы в современных условиях нельзя назвать двигателями развития территорий

14.01.2020 09:29:52

Счетная палата начала проверять региональные вузы
Счетная палата начала проверять региональные вузы Фото: pixabay.com

Комплексный анализ деятельности высших учебных заведений охватит не только ведущие научно-исследовательские университеты, но и опорные, классические вузы. Последние должны играть важную роль для социально-экономического развития регионов. 

По мнению специалистов Счетной палаты, национальные проекты сейчас практически игнорируют вузы «второго эшелона». Так, сегодня есть регионы, где практически отсутствуют вузы с высоким и средним баллом ЕГЭ при поступлении студентов. 
Счетная палата начала проверку в 2019 году с опорного Владимирского государственного университета им. Столетовых и классического Ивановского государственного университета. Из положительного: у обоих вузов есть собственные разработанные программы стратегического развития. Их задачи соответствуют задачам госпрограммы «Развитие образования» и «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», программы развития вузов взаимоувязаны со стратегиями социально-экономического развития регионов.
Однако показатели трудоустройства выпускников говорят о разном уровне эффективности работы вузов с представителями реального сектора экономики. «Если в 2016 году работу нашли 60% бывших студентов Ивановского университета, то в 2017 – уже 55%, что ниже порогового значения 70%, установленного Минобрнауки.», - сообщила заместитель председателя СП Галина Изотова.
Большая часть затрат вузов – это расходы на заработную плату и налоги, при этом затраты на развитие и материально-техническую базу незначительны. Также проверка показала слабость собственных исследований и разработок вузов, низкий уровень коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Например, ассигнования на научные исследования из федерального бюджета резко сократились. «Для Владимирского вуза до 48,5 млн рублей в 2018 году против 56 млн руб. в 2016. Финансирование исследовательских работ ивановских коллег за это время упало более чем вдвое»,- говорится в сообщении.