Новости

На предпенсионные льготы имеют право более 1,1 млн россиян

Льготы предоставляются с 2019 года, ранее воспользоваться этими мерами поддержки могли только пенсионеры

20.11.2019 09:36:34

На предпенсионные льготы имеют право более 1,1 млн россиян
На предпенсионные льготы имеют право более 1,1 млн россиян Фото: Фотобанк БМ24

Наибольший объем подтверждающих сведений с начала года был передан работодателям. Они обеспечивают два выходных дня в год для прохождения предпенсионером диспансеризации, а также несут ответственность за увольнение работников или отказ в приеме их на работу по причине возраста. Об этом сообщили в пресс-службе ПФР.

Почти 300 тыс. запросов поступило из центров занятости, которые осуществляют профессиональное переобучение и повышение квалификации предпенсионеров. Центры занятости также платят увеличенное пособие в период прохождения предпенсионером обучения или когда он ищет работу.

В случае если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это в клиентских службах и управлениях Пенсионного фонда либо через личный кабинет на сайте ПФР. Таким способом справки с начала года получили порядка 370 тыс. человек.

В ПФР уточнили, что право на предпенсионные льготы определяется индивидуально с учетом разных факторов, включая регион проживания, наличие специального стажа, характер условий труда и вид конкретной льготы.

«Например, предпенсионный возраст тех, у кого есть право досрочного выхода на пенсию, отличается от предпенсионного возраста людей, выходящих на пенсию по общим основаниям. Аналогично отличается предпенсионный возраст по трудовым и налоговым льготам», - говорится в сообщении ПФР.