Новости

Работодателям разрешат спрашивать у сотрудников справку о диспансеризации

Минтруд подготовил изменения в Трудовой кодекс РФ о праве работника 40 лет и старше на освобождение от работы на один рабочий день для диспансеризации

13.08.2019 09:18:12

Работодателям разрешат спрашивать у сотрудников справку о диспансеризации
Работодателям разрешат спрашивать у сотрудников справку о диспансеризации Фото: Фотобанк БМ24

Дело в том, что в действующей редакции Трудового кодекса для прохождения диспансеризации работники имеют право на освобождение на один оплачиваемый день раз в три года. Работники предпенсионного и пенсионного возраста – на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно приказу Минздрава России порядок проведения профилактического медосмотра и диспансеризации изменен, и граждане в возрасте 40 лет и старше получили право проходить бесплатную диспансеризацию ежегодно.

В связи с этим возникла необходимость дополнить Трудовой кодекс новой нормой, которая устанавливает гарантии работникам в возрасте 40 лет и старше при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Об этом говорится на официальном сайте Минтруда. Так что применительно к сорокалетним работникам и тем, кто старше, формулировка «дополнительный выходной» для диспансеризации не корректная. Это рабочий и оплачиваемый день, в который человек освобождается от работы для прохождения диспансеризации.
«Также законопроектом вводится норма, согласно которой работодателю предоставляется право предусмотреть в коллективном договоре или локальном нормативном акте обязанность работника подтверждать использование предоставленного освобождения от работы справкой медицинской организации», - уточняется в сообщении ведомства.