Новости

Налоговые льготы для тех, у кого ипотечные каникулы

Государственная дума в третьем, окончательном чтении приняла поправки в Налоговый кодекс РФ, освобождающие заемщиков от НДФЛ

20.06.2019 09:23:34

Налоговые льготы для тех, у кого ипотечные каникулы
Налоговые льготы для тех, у кого ипотечные каникулы Фото: Фотобанк БМ24

Речь идет о гражданах, которые получили право на ипотечные каникулы. Согласно действующей редакции Налогового кодекса, доходы заемщика, полученные им во время ипотечных каникул в виде разницы между суммой процентов, исчисленных по ставке 2/3 от ставки рефинансирования, и суммой фактически уплаченных процентов по кредиту, подлежат налогообложению по ставке НДФЛ 35%.

Но уплата заемщиком в период ипотечных каникул НДФЛ не соответствует концепции поручения президента о внесении изменений в законодательство, предусматривающих предоставление гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, ипотечных каникул, в ходе которых заемщик полностью освобождается от всех платежей, очевидно, включая и налоговые.

Поэтому депутаты и предложили освободить граждан, воспользовавшихся правом на ипотечные каникулы, от уплаты НДФЛ при получении ими материальной выгоды в связи с экономией на процентах в льготный период. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Заемщики, воспользовавшиеся правом на ипотечные каникулы, с 1 января 2019 года освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц на весь льготный период. По закону он может продолжаться сроком до полугода.

Кроме того, с  1 января 2019 года от НДФЛ освобождаются и доходы граждан, полученные ими в качестве господдержки семей, имеющих детей, для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам и займам. А с 1 августа 2019 года начтет действовать еще одна льгота для ушедших на ипотечные каникулы. Заемщиков освободят от уплаты госпошлины за внесение изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости в связи с реализацией права на ипотечные каникулы.  В настоящее время размер пошлины для физических лиц составляет 200 рублей.