Новости

Медведев: В сарае невозможно лечить людей

Сегодня, 5 декабря, премьер-министр Дмитрий Медведев дает традиционное телеинтервью «Разговор с Дмитрием Медведевым»

05.12.2019 13:21:07

Медведев: В сарае невозможно лечить людей
Медведев: В сарае невозможно лечить людей Фото: government.ru

Вопросы, как всегда, острые и волнующие жителей страны. В частности, главе кабмина был задан вопрос о качестве работы первичного звена здравоохранения. К «первичке» претензий очень много. Очереди к специалистам, дефицит последних, состояние самих поликлиник.

По словам Дмитрия Медведева, совершенствование первичного звена сегодня стоит на повестке. Москва – это Москва. И качество первичного звена в столице не в пример лучше, чем в небольших городках, в том числе отдаленных. Но, как отметил Медведев, в сарае невозможно лечить людей, поэтому на совершенствование этой сферы медицины правительство планирует потратить серьезные средства.

«На реформу первичного звена, его обустройства планируем направить 550 млрд рублей в ближайшие несколько лет. В перспективе предварительно – на пять лет», - сообщил в интервью Медведев, допустив, что, возможно, сроки и цифры будут скорректированы.

Но, говоря об обустройстве зданий, самой базы первичного звена, нельзя забывать про кадры. «Первичная медицина не бывает без врачей. Вторая задача – улучшение положения медиков в первичном звене. Они зачастую и получают меньше, и работают в тяжелых условиях», - отметил Дмитрий Медведев.