Школьные учебники будут отправлять на экспертизу в РАН
Речь идет о проверке содержания учебной литературы на научную обоснованность
26.07.2024 10:26:19

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в федеральные законы «Об образовании в РФ» и «О Российской академии наук…». Суть поправок - в обязательном участии РАН в экспертизе учебников и разработанных в комплекте с ними учебных пособий. Экспертизе будут подвергаться учебники из федерального перечня, допущенные к использованию при реализации программ начального, основного и среднего общего образования. По действующему пока порядку такую экспертизу проводит Министерство просвещения РФ.
Экспертиза будет сводиться к проверке содержания на научную обоснованность. «В соответствии с приказом Минпросвещения в числе критериев, по которым проводится оценка учебных пособий, — отсутствие недостоверных, научно не подтвержденных и сфабрикованных фактов, в том числе о событиях и участниках Второй мировой войны», - говорится в сообщении.
«Включение РАН в процесс экспертизы школьных учебников позволит навести порядок в этой сфере: проверить содержание на достоверность и соответствие современным научным знаниям, исправить ошибки и опечатки, выявить, насколько успешно усваивают материал школьники», — рассказал зампред думского комитета по науке и высшему образованию Владимир Кононов. Его слова приводятся в информации.