Новости

Китайский Новый год в центре Дмитрия Рогачева

Новый год - праздник, который любят все дети. Очень здорово, если повод его отпраздновать случается дважды, а то и трижды в сезон. Ребята, находящиеся на длительном лечении, особенно нуждаются в празднике -так и время быстро пролетает, и болезнь отступает

25.01.2020 13:35:03

ФОТОРЕПОРТАЖ

Ученики Московской школы 1517 поздравили с китайским Новым годом детей заботливой школы проекта "УчимЗнаем" в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева | Фото: Мария Ракова

Сегодня, 25 января 2020 года, ученики Московской школы 1517 поздравили с китайским Новым годом детей заботливой школы проекта "УчимЗнаем" в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

Сегодня первый день китайского Нового года - год стальной мыши. И школа-партнёр с углубленным изучением китайского языка подарила праздник детям, находящимся на длительном лечении. Всем гостям показали традиционные китайские танцы, а также сцену из китайского новогоднего сюжета: встреча льва и дракона. Лев, по преданию в Китае, отгоняет злых духов, поэтому очень символична их встреча в начале года. Дракон олицетворяет зло и страх, а лев его изгоняет. Такой мифический сценарий является оберегом на весь наступающий год, и обязательно всех, кто присутствовал, будет ждать удача. 

Кроме этого, ученики и учителя Московской школы 1517 провели мастер-классы по традиционным видам китайского искусства: живопись Гохуа, вырезание Цзяньчжи и вязание китайских узелков на удачу.