Новости

К Пасхе на храм святителя Николая в Щукине поднимут купола и кресты

Строительство храма Святителя Николая епископа Мирликийского в Щукине может завершиться в конце 2021 года

07.02.2020 10:05:03

К Пасхе на храм святителя Николая в Щукине поднимут купола и кресты
К Пасхе на храм святителя Николая в Щукине поднимут купола и кресты Фото: пресс-служба Департамента градостроительной политики города Москвы

За основу проекта храма взят памятник историко-культурного наследия - церковь Андрея Первозванного в городе Лесосибирске Красноярского края. Это 40-метровое белокаменное здание в классическом новгородском стиле.

В данный момент завершаются работы по устройству барабана под купол, в феврале планируется начать кровельные работы. Ожидается, что в этом году строители завершат наружную отделку храма, в том числе украшенные резьбой фасады и гранитный цоколь. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин. Он также уточнил, что к пасхальным торжествам строители планируют поднять на строящийся храм купола и кресты.

В сообщении ведомства уточняется, что программа строительства православных храмов в столице реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы». Сопредседателями попечительского совета фонда являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.