Новости

Православный мир в ожидании схождения Благодатного огня

Вот уже 17-й год Фонд Андрея Первозванного приезжает на Святую Землю с благородной миссией: в молитве просить мира Иерусалиму и доставить к пасхальной службе в Москву Благодатный огонь

27.04.2019 09:12:34

ФОТОРЕПОРТАЖ

Владимир Якунин и Феофил III | Фото: Мария Ракова
Феоефил III | Фото: Мария Ракова
Иерусалим | Фото: Мария Ракова
Владимир Якунин и Феофил III | Фото: Мария Ракова

Главный редактор сетевого издания БМ24.РФ и журнала «БМ» Мария Ракова побеседовала с главой делегации и президентом Фонда Андрея Первозванного Владимиром Якуниным о том, что изменилось за 17 лет и в чем основная идея паломнической поездки Фонда накануне Светлого Воскресенья.

Владимир Иванович, в этом году вы прибыли с миссией на Иерусалимскую землю уже в 17-й раз. Что изменилось за это время?

С одной стороны, стало легче. Все-таки 17-й раз – не первый. С другой, сложнее, поскольку, как и вокруг любого благого дела, начинает возникать немало слухов и домыслов, появляются противоречивые мнения. Кто-то обязательно пытается низвести добро, переиначить смысл нашей миссии.

Что же касается ощущений… Костяк паломнической миссии сохранился, всегда есть достаточное количество людей, которые неоднократно бывали, знают порядки, правила. Но кто-то приезжает впервые – для них все в новинку, они волнуются, переживают. Кто-то приезжает, потому что это последняя надежда на то, чтобы что-то изменилось, трагическое уступило место светлому…

Эта особая атмосфера, возникающая в среде паломнической делегации, сохраняется всегда. В первые минуты после приезда, когда посещаешь Русскую духовную миссию, встречаешься с отцом Александром (а до этого с другими святыми отцами), начинаешь ощущать спокойную радость. Это уникальное чувство, и испытать его получается только здесь.

Позднее возникают уже другие эмоции. Когда возвращаешься в Москву и время делегации расписано буквально по минутам, нужно все успеть, когда видишь совершенно никем не организованную огромную массу людей, которые на протяжении всех этих лет приезжают во Внуково, чтобы первыми подойти и от свечи зажечь Благодатный огонь. Все это тоже создает совершенно особое настроение. Дает уверенность в том, что все, что ты делаешь, это во благо людей, им это нужно.

Ну и, конечно, кульминация – служба в Храме Христа Спасителя, передача огня святейшему патриарху, его слова, которые он всегда шепотом произносит: «Ну как, Владимир Иванович, в следующем году так же?». Его поздравления и поддержка – все это для нас чрезвычайно важно.

А дальше огонь начинает свою собственную жизнь, разлетается в разные страны, епархии. В прошлом году, например, долетел до Италии, не говоря уже о близлежащих странах.

Ежегодно приходят новые и совершенно разные люди для участия в миссии...

Да. Но мгновенно складывается коллектив, который объединен одной идеей, одной мыслью, одной верой. И это тоже совершенно незабываемое и непередаваемое ощущение единства с теми, кого впервые встретил пять минут тому назад.

Что бы вы могли пожелать в светлый праздник Пасхи Христовой россиянам?

Мира и жизни, которая продолжается вопреки смерти. Собственно говоря, праздник Пасхи – именно об этом. И, конечно же, все мы настроены на главную содержательную часть миссии русской делегации в Иерусалиме. Речь ведь идет не просто о пребывании в Храме Гроба Господня, получении Благодатного огня и доставке его в Россию. Главное – это объединенная, единая молитва, специально благословленная нашим патриархом, иерусалимским патриархом. Молитва возносится в Иерусалиме и во всех епархиях Русской православной церкви. И чем больше будет таких совместных молений, тем глубже будут те ростки веры, которые мы хотим поддержать своими действиями, тем пышнее они будут расцветать.

Добавим также, что накануне схождения священного пламени в Иерусалиме Фонд Андрея Первозванного во главе с президентом Фонда Владимиром Якуниным встретились с Патриархом Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III.

В ходе встречи патриарх Феофил III подчеркнул, что Иерусалим действительно святой город, Божие жилище, здесь ходил Иисус, здесь молился, но здесь же он был распят и воскрес. Он также отметил, что Иерусалимская церковь принимает всех православных христиан вне зависимости от их национальности.

Во время этой встречи патриарх передал тёплый привет патриарху Кириллу и просил передать слова особой благодарности любимому, как сказал Феофил III, президенту России Владимиру Путину, считая его подлинным защитником православной веры.