Общество

На Красной площади назовут имена лучших юных чтецов мира

2 июня в 10.30 на главной сцене фестиваля «Красная площадь» пройдет суперфинал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика»

29.05.2019 14:06:43

На Красной площади назовут имена лучших юных чтецов мира
На Красной площади назовут имена лучших юных чтецов мира Фото: предоставлено пресс-службой проекта

11 лучших юных чтецов из разных регионов России и стран мира, победившие в классном, школьном, районном, региональном этапах конкурса, прошедшие отборочные туры на всероссийском и международном финалах конкурса в «Артеке» поборются на звание победителя и путевку в летний лагерь «Живая классика» в Сочи.

Большое жюри конкурса 2019 возглавит заслуженная артистка России легендарная Наталья Варлей, в жюри также войдут журналист и телеведущий Андрей Максимов, писатель Марина Москвина, актеры Ксения Лаврова-Глинка, Сергей Горобченко, Андрей Носков и Елена Захарова.

«Суперфинал конкурса «Живая классика» – это всегда красочное театрализованное шоу, но главное – это, конечно, номера суперфиналистов, которые заставляют переживать очень сильные эмоции. Для посетителей фестиваляэто возможность вместе со своими детьми послушать лучшие детские и подростковые произведения, поболеть за лучших чтецов и понаблюдать за тем, как участников конкурса оценивает звездное жюри», – рассказала учредитель конкурса «Живая классика» Марина Смирнова.

Число тех, кто принимает участие в проекте и поддерживает его, растет с каждым годом. Конкурс проходит под патронатом Министерства просвещения РФ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Победители выиграют путевки в летний лагерь «Живая классика» в Сочи, где будут заниматься актерским мастерством, журналистикой и писать рассказы.

Посмотреть выступления лучших юных чтецов мира смогут все желающие. 2 июня в 10.30 по московскому времени на официальном сайте конкурса начнется прямая трансляция.

В суперфинале выступят: Матвей Михайлов (Республика Карелия) – Василий Шукшин «Верую!», Андрей Хемеляйнен (Республика Карелия) – Антон Чехов «Он и она», Ярослав Зорин (Республика Удмуртия) – Михаил Веллер «Кошка», Михаил Гудков (Красноярский край) – Виктор Астафьев «Далекая и близкая сказка», Екатерина Жигульская (Московская область) – Василий Шукшин «Одни», Антон Новолоцкий (Мурманская область) – Татьяна Рик «Бабушкина чернобурка», МикаилГайтукиев (Республика Ингушетия) – Герхард-ГольцБаумерт «Альфонс Циттербаке. Как я шутил первого апреля», Георгий Антонов (Республика Коми) – Александр Каневский «Я и моя стая», Рамазан Билалмагомедов (Республика Дагестан) – Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка», Иван Телегин (Азербайджан) – Марина Дружинина «Звоните, вам споют!»и КендраКурисман (Эстония) – Ксения Драгунская «Хулиган».

Зрители смогут написать слова поддержки и отдать свой голос за одного из участников.


Официальные группы конкурса в социальных сетях:

https://vk.com/young_readers

https://www.facebook.com/youngreaders.ru/

ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ РУБРИКИ Общество