Новости

В России разработали средства для диагностики коронавируса

Также приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу России

23.01.2020 11:40:23

В России разработали средства для диагностики коронавируса
В России разработали средства для диагностики коронавируса Фото: pixabay.com

В Роспотребнадзоре сообщили, что мониторинг за эпидемиологической обстановкой проводится в ежедневном режиме. Есть алгоритм действий медперсонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию.

В связи с осложнившейся эпидемиологической ситуацией из-за распространения в Китае заболевания, вызванного новым коронавирусом, учеными ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора менее чем за 7 дней с момента публикации информации о генетической последовательности вируса разработаны средства для лабораторной диагностики нового патогена.

Кроме того, говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора, определен предварительный алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Разработаны два независимых средства для диагностики. Одно выявляет непосредственно новый коронавирус 2019-nCoV. Второе может использоваться и для диагностирования заболевания, вызванного новым коронавирусом, и для выявления атипичной пневмонии.