Новости

Самопроверка в «УчимЗнаем»: Лучший способ не бояться экзаменов

В Заботливой школе проекта «УчимЗнаем» центра Дмитрия Рогачева прошел очередной этап Дней самопроверки

30.01.2020 12:40:34

ФОТОРЕПОРТАЖ

В Заботливой школе проекта «УчимЗнаем» центра Дмитрия Рогачева прошел очередной этап Дней самопроверки | Фото: Мария Ракова

Ученики этой школы не боятся никаких экзаменов. А все потому, что вооружены крепкими знаниями. Благодаря сервису «мои-достижения.рф», разработанному Московским центром качества образования, каждый может пройти диагностику своих знаний дистанционно и таким образом четко понять, не отстаешь ли ты от школьной программы и что именно нужно «подтянуть». Важно, что оценить свои знания могут даже ребята, находящиеся на длительном лечении и не имеющие возможности учиться в обычной школе со здоровыми сверстниками. Не менее важно, что московский ресурс открыт для всех – воспользоваться им и проверить свои знания могут жители любого региона России.

Надо сказать, что все ученики Заботливой школы с радостью откликаются на возможность такой самопроверки и могут по желанию пройти все задания. Сервис содержит более 1 800 проверочных работ, 80 000 заданий, он насчитывает 250 000 пользователей ежегодно. Он важен всем участникам образовательного процесса – и детям, и родителям, и учителям. Ребята проверяют и развивают предметные знания и метапредметные умения, готовятся к ГИА (прохождение работ, видеоконсультация с экспертом, тренажёр по заполнению бланков). Родители получают независимую оценку знаний своих детей, ликвидируют образовательные дефициты у ребёнка. Школы имеют возможность подготовки и проведения оценочных процедур, в том числе административных и контрольных работ, использования цифровых тренингов для самоподготовки вместо домашнего задания, формирования культуры самооценивания, использования онлайн-диагностик как средства объективности внутренней системы оценки качества образования.

В этот раз более 250 учеников флагманской площадки проекта приняли участие в самодиагностике. Теперь эстафета перейдет к детям с региональных площадок «УчимЗнаем». В связи с этим начальник управления МЦКО Б. Легостаев принял участие в специальном онлайн-вебинаре, к которому присоединились 26 регионов России, от Калининграда до Владивостока.

Он рассказал региональным координаторам обо всех преимуществах сервиса. Ребят же поблагодарил за мужество и отвагу, подчеркнув особую роль сервиса «мои-достижения.рф», благодаря которому по всей России формируется единое,не имеющее границ образовательное пространство.

«Мы не проводим такие проверки за определенный период, а занимаемся проверкой знаний постоянно! Спасибо за это нашим коллегам из центра Димы Рогачева и площадке «УчимЗнаем», – отметил Богдан Легостаев. – Постоянно и системно проводится такая работа, чтобы все воспитанники, которые находятся здесь, могли чувствовать себя комфортно в части проверки качества и полноты своих знаний».

«Для нас, госпитальных педагогов, и, конечно, для наших учеников очень важно понимать, где они находятся, с точки зрения освоения школьной программы и тех предметов, которые изучают все дети в любой школе России, – говорит директор Заботливой школы «УчимЗнаем» Сергей Шариков. – Когда мы болеем, невольно что-то не успеваем сделать, где-то отстаем. И очень важно сравнить и понять, над чем нужно поработать в первую очередь. Отрадно, что наша неделя самопроверки знаний охватывает абсолютно всех детей, которые находятся на длительном лечении в крупных детских центрах в Москве, ведь они приехали к нам со всей России».

А в заключение хочется процитировать еще одного «спикера» – пациента центра Дмитрия Рогачева Сашу:

«Самопроверки нужны, чтобы лучше понимать предмет. Вот взять хотя бы таблицу умножения. Вроде, ты ее выучил, но гораздо лучше это еще и проверить. В жизни вообще лучше все проверять, особенно те вещи, которые связаны с твоим будущим. А моя мама считает, что за оценки волноваться не надо. Единственная вещь, за которую стоит волноваться, это твое здоровье».