Новости

В Калужской области построен уникальный экокомплекс переработки отходов

Комплекс городского хозяйства Правительства Москвы завершил крупный экологический проект – первый этап создания ЭкоТехноПарка "Калуга"

17.12.2019 16:12:12

ФОТОРЕПОРТАЖ

Расположенный в Износковском районе Калужской области недалеко от деревни Михали, ЭкоТехноПарк представляет собой уникальный для России высокотехнологичный комплекс, в котором применены лучшие отечественные и европейские технологии по обращению с отходами | Фото: Мария Ракова

Он предназначен для сортировки, переработки и размещения твердых коммунальных отходов (ТКО). Построенный объект осмотрели зампред Правительства России Алексей Гордеев, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Расположенный в Износковском районе Калужской области недалеко от деревни Михали, ЭкоТехноПарк представляет собой уникальный для России высокотехнологичный комплекс, в котором применены лучшие отечественные и европейские технологии по обращению с отходами.

Разрешение на ввод в эксплуатацию объектов первого этапа строительства ЭкоТехноПарка было получено в ноябре 2019 г. Предприятие включено в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО), получена лицензия на обращение с ТКО, утверждены необходимые технические регламенты. Объект полностью готов и технически может принимать твердые коммунальные отходы.

В рамках первого этапа реализации проекта была создана производственная площадка для приема, сортировки, переработки и размещения ТКО IV-V класса опасности (малоопасные и практические неопасные отходы) общей площадью 128 га, включающая инфраструктурные объекты (101,4 га) и карты (площадки) для размещения неутилизируемых компонентов площадью 26,6 га.

Основным технологическим сооружением ЭкоТехноПарка является сортировочный комплекс, состоящий из 2-х корпусов общей площадью 23,6 тыс. кв.м.

Мощность сортировочных линий составляет 1 млн тонн в год (от 2,3 тыс. до 3,3 тыс. тонн в сутки). В ходе сортировки могут быть извлечены черные и цветные металлы, стекло, бумага, пластик и электронный лом.

Расчетная масса извлекаемых из ТКО вторичных материальных ресурсов составит 250 тыс. тонн в год (25%).

Неутилизируемые фракции в объеме 750 тыс. тонн в год будут поступать на специальные карты размещения.

Технологически сортировочный комплекс на 55% состоит из отечественного оборудования, включая кабины сортировки, сепараторы черных металлов. Также установлено импортное оборудование, в т.ч. разрыватели пакетов, барабанные сепараторы и оптические сканеры из Германии, шредеры, вибрационные сепараторы, сепараторы цветных металлов из Австрии, брикетировочные прессы из Италии.

На следующих этапах развития проекта планируется строительство предприятий по переработке вторичного сырья и производству товаров народного потребления (пластиковые люки, трубы, заборы и др.).

В дальнейших планах создание предприятия по производству RDF-топлива – специальых топливных брикетов, получаемых из отходов, для использования на промышленных предприятиях.