Новости

В России предложили изменить расчет нормативов платы за мусор

Соответствующий проект постановления правительства разработан Минприродой

31.01.2020 09:56:43

В России предложили изменить расчет нормативов платы за мусор
В России предложили изменить расчет нормативов платы за мусор Фото: pixabay.com

Действующая система расчета стоимости обращения с ТКО многим кажется несправедливой. Она рассчитывается исходя из тарифа регионального оператора за перемещение отходов и норматива образования мусора для жителей. Причем нормативы отличаются от региона к региону в несколько раз. В ряде субъектов норматив привязан к площади жилья, а не числу проживающих, что вызывает недовольство граждан.

По мнению Минприроды, изменение методики расчета платы позволит устранить необоснованно высокий размер платы за услугу по обращению с отходами в регионах, где нормативы накопления для потребителей завышены. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.  

Переход на оплату услуги по фактически накопленному объему отходов предусматривает вариативность и обеспечит полную прозрачность начисления платежа для населения. Документом будет установлен переходный период для введения новых правил исчисления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО и уточнен порядок осуществления перерасчета платы. Окончательное решение по стоимости обращения с ТКО будет принято субъектом РФ, уточнили в министерстве.