Новости

Уволенным по утрате доверия чиновникам запретят работать в госструктурах

Правда, запрет для таких граждан будет ограничен пятью годами

24.05.2023 10:07:32

Уволенным по утрате доверия чиновникам запретят работать в госструктурах
Уволенным по утрате доверия чиновникам запретят работать в госструктурах Фото: pexels.com

Госдума в первом чтении приняла законопроект, направленный на совершенствование антикоррупционного законодательства. В документе, кроме прочего, содержится новация о запрете на работу в госструктурах на пять лет чиновникам, уволенным по утрате доверия.

Специфика правового статуса граждан, которые претендуют на госдолжности в качестве государственных или муниципальных служащих, отдельных работников организаций публичного сектора, касается не только их профессионализма, но и морально-нравственных характеристик. Пятилетний период обусловлен, по словам депутата, таким же сроком нахождения сведений в перечне лиц, уволенных в связи с утратой доверия, пояснил зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Его слова приводятся в сообщении парламентской фракции ЕР.

Законопроектом предлагается ограничивать на 5 лет право уволенных по антикоррупционным основаниям граждан на трудоустройство: в государственных корпорациях и компаниях, Банке России, а также в качестве финансового уполномоченного в социальных и страховых фондах, и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов.