Новости

Собянин рассказал о работах по благоустройству Зеленограда

Мэр Москвы осмотрел ход работ по комплексному благоустройству Парка Победы и Центрального проспекта в Зеленограде

22.08.2019 11:30:42

ФОТОРЕПОРТАЖ

"Как и по всей Москве, в Зеленограде идут масштабные работы по благоустройству. В течение лета мы приведем в порядок больше 150 различных объектов – дворов, школьных территорий, местных парков и знаковых для города мест – таких как Центральный проспект и Парк Победы. Основная часть проектов уже завершена, в течение нескольких недель будут закончены оставшиеся работы", – отметил Собянин.

Благоустройство Парка Победы и Центрального проспекта является крупнейшим проектом создания качественной городской среды в Зеленограде в 2019 г.

Парк Победы был открыт 9 мая 1985г. к 40-летнему юбилею Победы. В 2003 г. здесь был установлен памятник-бюст маршала Советского Союза К.Рокоссовского, войска которого сражались в этих местах осенью 1941 г. Помимо повседневного отдыха горожан в парке регулярного проводят различные городские мероприятия и праздничные салюты.

Парк расположен на северном берегу Большого городского пруда. Его главным украшением является каскадный фонтан вдоль центральной аллеи. Рядом находится один из самых популярных городских пляжей, а по другую сторону моста, на Малом городском пруду, когда-то существовала лодочная станция. На южном берегу Большого городского пруда расположен дендропарк, являющийся естественным продолжением Парка Победы.

Работы по комплексному благоустройству Парка Победы были начаты в августе2018 г. Для очистки дна от многолетних иловых отложений и берегоукрепления был произведен временный спуск воды в Большом и Малом городских прудах. Эти работы были выполнены по многочисленным просьбам местных жителей.

Основные работы по благоустройству проводятся летом 2019 г. и охватывают оба берега пруда. Общая площадь благоустройства составляет 35,4 га.

В Парке Победы обустраивается живописный прогулочный маршрут вдоль северного берега пруда с деревянным настилом протяженностью порядка 400 м. Будет возрождена лодочная станция. Однако теперь вместе с павильоном для проката лодок она расположится на берегу Большого, а не Малого, городского пруда. С южной стороны пруда на стороне дендропарка тоже обустраиваются деревянные настилы с местами отдыха.

Помимо этого специалисты проводят укрепление бетонных подпорных стен берегов габионами – сетчатыми конструкциями, которые заполняют гранитным камнем.

Для соединения двух берегов пруда возводится настил над водой протяженностью 110 м, который пройдет параллельно автомобильной эстакаде. Высота настила определена таким образом, чтобы можно было на лодках проплыть в Малый пруд.

Одним из центральных элементов благоустройства является капитальный ремонт каскадного фонтана. Изначально проект предусматривал частичную замену облицовки, однако в ходе демонтажных работ была выявлена необходимость замены большей её части, а также усиления бетонного основания фонтана и замены форсунок и труб. По окончании ремонта чаши и струи фонтана украсит многоцветная архитектурно-художественная подсветка.

В ходе благоустройства будут приведены в порядок десятки парковых лестниц, на которых укрепят опорные конструкции, заменят облицовку и гранитные ступени. На ступенях центральных лестниц произведен монтаж системы обогрева. Чтобы не скапливалась талая вода, устроена дренажная система. Благодаря этим усовершенствованиям в холодное время на ступенях не будет образовываться лёд, отдыхающие смогут безопасно ходить по парку, не боясь поскользнуться и получить травму.