Новости

Собянин продлил «Путешествие в Рождество» до 31 января

Гостями фестиваля стали уже более 21 млн человек

10.01.2020 10:30:52

ФОТОРЕПОРТАЖ

9 января мэр Москвы посетил площадку фестиваля "Путешествие в Рождество" в Гольяново | Фото: Мария Ракова

9 января мэр Москвы посетил площадку фестиваля "Путешествие в Рождество" в Гольяново.

"В новогодние каникулы зима не порадовала москвичей снегом. Тем не менее, на улицах и площадях, в парках и скверах столицы царила по-настоящему праздничная и душевная атмосфера, которую создало, прежде всего, "Путешествие в Рождество". Его участниками стали уже свыше 21 млн. москвичей и туристов.

По традиции, любимый фестиваль расширяет свою географию. В этом сезоне одна из новых площадок появилась в Гольяново и сразу завоевала популярность. Ярмарки, мастер-классы, ледовые представления, катание на коньках – все это вызывает большой интерес местных жителей, которые с удовольствием проводят здесь время вместе с родными и близкими", – отметил Сергей Собянин, его слова цитирует пресс-служба мэра.

В ходе посещения фестивальной площадки градоначальник пообщался с местными жителями, которые с сожалением констатировали, что "Путешествие в Рождество" подходит к концу – планируемое завершение 12 января. По просьбам москвичей Сергей Собянин принял решение продлить главный московский фестиваль до 31 января 2020 г.

В рамках фестиваля "Путешествие в Рождество" в сквере у Гольяновского пруда каждый день проходят концерты, проводятся творческие мастер-классы. Желающие могут научиться создавать яркие украшения и оригинальный декор для дома: картину праздничных гуляний в технике декупажа, сувенир из глины в виде пряничного домика или пряничного человечка из гипса, оригинальную рождественскую свечу. Любителей народных промыслов привлечет возможность освоить технику гжельской росписи или сделать игрушку в виде венгерского "коллеги" Деда Мороза – Микулаша, используя рисовую бумагу.

Для любителей активного отдыха у Гольяновского пруда работает каток. Можно прийти со своими коньками и кататься бесплатно, а можно взять коньки на прокат (50 рублей + залог 2 000 рублей, который возвращается по окончании сеанса). Тех, кому интересно фигурное катание, приглашают на ледовые балеты в постановке Петра Чернышева – "Щелкунчик", "Золушка", "Чиполлино" и "Царевна-Лягушка".

По сути, площадка в сквере у Гольяновского пруда является круглогодичной ярмаркой нового формата, которая начала свою работу 15 декабря 2019 г.