Новости

В столице открылся фестиваль «Московская масленица»

Фестиваль проходит в Москве уже в четвертый раз, горожане будут провожать зиму с 21 февраля по 1 марта на 29 площадках в центре и жилых районах

22.02.2020 11:54:29

ФОТОРЕПОРТАЖ

«И вновь провожаем зиму, хотя ее в этом году – считай, что и не было. Но все равно хочется весны. В этом году фестиваль стал еще ближе к москвичам – в жилых районах открылось больше площадок. А "Бревенчатая деревенька" на Манежной площади в этом году познакомит своих гостей со старинными ремеслами и блюдами, а также традициями проводов зимы в других странах", – отметил мэр столицы Сергей Собянин.

Традиционные локации фестиваля – Манежная площадь, площадь Революции, переход между ними, Тверская площадь, парк "Зарядье", улицы Школьная, Профсоюзная, Городецкая, Митинская, Матвеевская, Святоозерская, Перерва, Хачатуряна, Тимирязевская, Ореховый бульвар, бульвар Дмитрия Донского, площадь Славы, сквер у Гольяновского пруда, площадка на Сиреневом бульваре в Троицке, площадь Юности и бульварная зона 16-го микрорайона в Зеленограде, будут работать для гостей все 10 дней фестиваля.

А в заключительные три дня – с 28 февраля по 1 марта – к ним присоединятся и московские парки: Сокольники, Красная Пресня, Фили, Измайловский, Кузьминки, Лианозовский, Бабушкинский, сквер по Олонецкому проезду.

Фестивальные площадки открыты для посетителей с 11:00 до 21:00 в будни и с 10:00 до 22:00 по выходным.

В 2020 г. фестиваль проходит под девизом "Больше чем блины". Гостей ждет насыщенная культурная программа: свыше 2 600 мастер-классов, порядка 320 спектаклей и концертов, 95 подвижных игр и масленичных забав, а также многочисленные фуд-шоу (демонстрации приготовления блюд по старинным и/или необычным рецептам), лекции по истории ремесел, экскурсии и множество других развлечений для всей семьи.

Участие в фестивале принимают 88 предприятий общепита и 167 представителей торговли. Всего на площадках будут работать более 200 торговых и ресторанных шале.

Посетители могут попробовать более 210 видов блинов, блинчиков и оладий. Это и классические, всеми с детства любимые блины со сметаной, маслом, вареньем и сгущенкой, и необычные угощения. На фестивале можно найти и блины, приготовленные по любимым рецептам жителей зарубежных стран.