Новости

Собянин отменит транспортный налог для электромобилей

30 сентября мэр Москвы осмотрел новые электромобили каршеринга Яндекс.Драйв

01.10.2019 10:29:41

ФОТОРЕПОРТАЖ

"Электротранспорт расширяет свое присутствие в столице. К 210 электробусам, нескольким сотням частных электрокаров, тысячам электровелосипедов и самокатов сегодня добавились 30 электромобилей каршеринга. Электрокаршеринг пока еще нельзя назвать полноценным сервисом, скорее – это пилотный проект. Но точно так же 4 года назад всего со 100 машин начинался обычный каршеринг. Сегодня же 24 750 машин каршеринга прочно прописались на улицах Москвы и стали существенным сегментом перевозок. Москва – город №1 в мире по количеству автомобилей каршеринга. Хорошие перспективы есть и у электрокаршеринга. А Правительство Москвы будет помогать – и с бесплатными местами на парковках, и увеличением количества зарядных станций, и субсидиями на развитие. Благодарю компанию "Яндекс" за этот смелый проект. Уверен, что другие московские компании каршеринга также поддержат это направление", – отметил Сергей Собянин, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, Правительство Москвы планирует значительно расширить поддержку развития электротранспорта в Москве.

Во-первых, в Московскую городскую Думу будет внесен проект закона об освобождении электромобилей от уплаты транспортного налога.

Во-вторых, размеры бюджетных субсидий при покупке электромобилей для использования в каршеринге или такси будут увеличены в 2 раза по сравнению с размерами субсидий при покупке традиционных автомобилей.

И третье. Совместно с ПАО "Россети" в Москве будет установлено 300 новых зарядных станций.