Новости

РЖД и Пенсионный фонд РФ договорились о взаимодействии по льготникам

Сегодня в Москве в рамках III Форума социальных инноваций регионов глава ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель правления ПФ РФ Антон Дроздов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационного взаимодействия

19.06.2019 14:40:25

РЖД и Пенсионный фонд РФ договорились о взаимодействии по льготникам
РЖД и Пенсионный фонд РФ договорились о взаимодействии по льготникам Фото: Фотобанк БМ24

Об этом сообщает пресс-служба РЖД. Стороны намерены развивать сотрудничество в части реализации законодательства об обязательном пенсионном страховании. Одним из направлений взаимодействия ОАО «РЖД» и Пенсионного фонда РФ станет упрощение процедуры оформления проездных документов для льготных категорий граждан на железнодорожном транспорте с использованием информационных технологий.

Пилотным проектом станет внедрение технологии по оформлению льготных билетов для пригородных пассажиров на основе технологии блокчейн, которая будет испытана на полигоне АО «Северо-Западная пригородная перевозочная компания». Технология разработана с учетом правил выделения субсидий перевозчикам (пригородным компаниям) на компенсацию потерь от предоставления социальной услуги – бесплатного проезда в пригородном сообщении с персонифицированным учетом поездок.

При оформлении билета льготник сможет предъявить кассиру цифровую социальную карту, далее система автоматически обратится в распределённую сеть (блокчейн) и в режиме онлайн проверит наличие льготы у гражданина. После подтверждения автоматически будет оформлен льготный билет, одновременно информация о стоимости поездки в режиме онлайн будет передана в распределённую сеть (блокчейн) и станет доступной для органов государственной власти, ПФР, ОАО «РЖД», с гарантией последующей компенсации выпадающих доходов пригородной компании.