Новости

На МЦК открылся пересадочный узел «Северянин - Ростокино»

Он стал частью проекта интеграции МЦК с радиальными направлениями железной дороги

09.09.2019 08:41:14

На МЦК открылся пересадочный узел «Северянин - Ростокино»
На МЦК открылся пересадочный узел «Северянин - Ростокино» Фото: mos.ru

Открыли новый объект мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор – председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров. Теперь пересадка пассажиров  Ярославского направления МЖД на МЦК станет более комфортной. Время на пересадку с "Северянина" на "Ростокино" сократилось в 5 раз

Как отметил на открытии нового пересадочного узла Сергей Собянин, сегодня уже сложно представить московское метро без наземного кольца, которому с момента запуска на днях исполняется 3 года. «500 тыс. пассажиров в день, 360 млн. пассажиров за 3 года – таков вклад МЦК в мобильность и комфорт москвичей. Тем не менее, потенциал МЦК далеко не исчерпан. Мы реализуем  несколько проектов, которые должны сделать поездки на наземном кольце еще удобнее и привлекательнее для пассажиров», – сообщил столичный градоначальник. И открытый пересадочный узел – очередное тому подтверждение.

Проект предусматривал перенос существующего остановочного пункта "Северянин" на несколько сотен метров южнее к линии МЦК и строительство переходов, связывающих ее со станцией МЦК "Ростокино". Благодаря переносу платформ пересадка сократилась с 1 100 до нескольких десятков метров и занимает теперь около 3 минут вместо прежних 15 минут.

Пересадка осуществляется через южный подземный вестибюль станции "Северянин", оборудованный турникетами и кассами, с выходами к остановочному пункту МЦК "Ростокино" и Северянинскому проезду.

Через северный надземный вестибюль пассажиры смогут выйти на Северянинский проезд и проспект Мира – к торговым центрам METRO и "Золотой Вавилон". Кроме того, этот вестибюль обеспечивает безопасный переход местных жителей через железнодорожные пути.

Для удобства пассажиров оба вестибюля оборудованы эскалаторами и лифтами.