Новости

Роспотребнадзор: Выбираем сладкий подарок на Новый год

Новогодний гостинец должен быть не только вкусным, но качественным и безопасным. Специалисты ведомства опубликовали рекомендации по выбору праздничных сладостей

11.12.2019 09:19:35

Роспотребнадзор: Выбираем сладкий подарок на Новый год
Роспотребнадзор: Выбираем сладкий подарок на Новый год Фото: pixabay.com

Сложно сказать, какие из приведенных советов самые важные, а какие – второстепенные. Все, что касается детей, важно.

Кроме элементарных правил, на которые при выборе и покупке сладких подарков обращают внимание родители и бабушки с дедушками, эксперты ведомства обратили внимание и на моменты, которые учитываются обывателями далеко не всегда.

Например, в составе сладостей должны отсутствовать усилители вкуса и аромата, консерванты (Е200, Е202, Е210, Е249). Не должно быть в изделиях, входящих в набор, синтетических красителей, ароматизаторов, идентичных натуральным, гидрогенизированных масел и жиров, а также натурального кофе. А вот натуральные красители и ароматизаторы допускаются, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Срок годности сладкого набора устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав продукта. Стоит выбрать набор с самой близкой ко дню покупки датой фасовки. В этом случае конфеты, вафли и печенье будут более свежими.

Впрочем, если вас по каким-то причинам не устраивают представленные на полках магазинов готовые новогодние подарки, вы всегда можете сами собрать его. Просто купите то, что больше всего любят дети, красиво оформите, положите игрушку. И подарок под елку готов!