Новости

В Москве открылся детский технопарк "Менделеев Центр"

Он создан на базе Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева (РХТУ)

10.02.2020 16:02:28

В Москве открылся детский технопарк "Менделеев Центр"
В Москве открылся детский технопарк "Менделеев Центр" Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин

Детские технопарки в Москве появились всего четыре года назад, но уже успели завоевать огромную популярность. В них занимаются тысячи ребят, для которых лекции и проекты, выполняемые под руковод­ством опытных наставников, становятся первым шагом к будущей профессии инженера.

«В планах на этот год – открыть еще два технопарка – в сфере транспорта и промышленного дизайна и в сфере реверсивного инжиниринга и комплексной безопасности", – отметил на открытии мэр столицы Сергей Собянин.

"Менделеев Центр" расположен по адресу Миусская пл., д. 9, стр. 12 и занимает площадь 1 450 кв. м. Ранее на протяжении полувека в этом здании 1917 года постройки работал информационно-библиотечный центр РХТУ.

Разработанные технопарком образовательные прог­раммы охватывают коллоидную и "зеленую" химию, экологию, фармацевтику, наноматериалы, информа­ционные технологии и другие направления иссле­дований и разработок, соответствующие профилю РХТУ им. Д.И.Менделеева.

Под руководством преподавателей университета и сотрудников высокотехнологичных компаний – индустриальных партнеров технопарка – школьники смогут познакомиться с фундаментальными знаниями химии, выходящими за рамки школьной программы, и получить практические навыки применения современ­ных химических технологий.

Целевой аудиторией технопарка являются старшеклассники и студенты колледжей в возрасте 14-18 лет. Однако ряд образовательных программ был разработан специально для интересующихся химией учащихся младших классов в возрасте от 7 до 13 лет.

В структуре технопарка создано 5 лабораторий:

В первой половине дня в технопарке будут проводиться образовательные программы для школ в рамках проекта "Учебный день в технопарке". Вторая половина дня будет посвящена лекциям, мастер-классам, долгосрочным образовательным программам для всех желающих школьников, а также работе над проектами.

Ожидается, что слушателями детского технопарка "Менделеев Центр" станут не менее 1 500 школьников ежегодно.

Лучшие выпускники технопарка смогут получить до 10 дополнительных баллов ЕГЭ для поступления в РХТУ им. Менделеева.