Новости

Путин: Никаких фокусов с зарплатами и доплатами медикам

В Кремле прошло очередное совещание по ситуации в первичном звене здравоохранения

03.10.2019 09:36:47

Путин: Никаких фокусов с зарплатами и доплатами медикам
Путин: Никаких фокусов с зарплатами и доплатами медикам Фото: kremlin.ru

Напомним, что в августе президент поручил правительству к 1 октября подготовить предложения, касающиеся развития первичного звена здравоохранения. Ситуацию в нем он тогда назвал провалом.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вновь выступила с докладом, что ее ведомство принципы модернизации первичного звена здравоохранения разработало и внесло в правительство. «Среди наиболее важных принципов – обеспечение доступности первичной медико-санитарной помощи с максимальным приближением ее к месту жительства или месту работы и обучения в соответствии с трехуровневой организацией медицинской помощи», - сообщила Скворцова.

Собираются решить чиновники и вопрос обеспечения достойной и справедливой заработной платы работников здравоохранения. Вероника Скворцова доложила, что Минздрав совместно с Минтрудом и другими ведомствами проработал вопросы совершенствования отраслевой системы оплаты труда медицинским работникам.

Теперь правительственным актом необходимо закрепить долю гарантированных выплат по окладам в структуре заработной платы не менее 55 процентов с учетом обеспечения средней зарплаты не ниже уровня, описанного в указах президента, перечень выплат стимулирующего характера и их долю, а также перечень компенсационных выплат и условия их предоставления, приводит слова Скворцовой kremlin.ru.

Владимир Путин отреагировал на озвученные планы руководителя Минздрава так: «Важно, чтобы при поднятии доли оклада не были снижены компенсационные выплаты и другие доплаты, чтобы вот этого фокуса не произошло».