Новости

Продолжительность жизни россиян за 8 месяцев выросла

Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, имея в виду период с января по август текущего года

17.10.2019 09:41:04

Продолжительность жизни россиян за 8 месяцев выросла
Продолжительность жизни россиян за 8 месяцев выросла Фото: Фотобанк БМ24

Глава ведомства привела данные Федеральной службой государственной статистики, согласно которым за 8 месяцев этого года зарегистрировано увеличение продолжительности жизни в среднем до 73,6 лет, т.е. на 0,7 года, по сравнению с показателем 2018 года.

Средняя продолжительность жизни женщин превысила 78,5 года. «Показатель общей смертности на тысячу человек снизился на 3,1%, по сравнению с аналогичным показателем 2018 года», - отметила Скворцова, слова которой приводит пресс-служба ведомства. Продолжилось  снижение и младенческой смертности – умерло меньше почти на 800 детей в возрасте до 1 года, по сравнению с аналогичным периодом 2018 г.

Основной причиной смертности в стране остаются болезни системы кровообращения. Но в регионах, где проводится планомерная работа по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, ситуация улучшается.

«Те регионы, которые недооценивали «сосудистую смертность», кодируя причины смерти как невыясненные или «от старости», с одной стороны, все равно не могли исказить показатели общей смертности и продолжительности жизни,  но, кроме того, теряли рычаги для управления смертностью в регионе. Так как только зная причину, можно бороться с проблемой»,- подчеркнула Вероника Скворцова.