Новости

Москва бесплатно обучит новым профессиям молодых мам

Речь идёт о расширении действующей с 2013 г. городской программы обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком

11.02.2020 17:11:57

Москва бесплатно обучит новым профессиям молодых мам
Москва бесплатно обучит новым профессиям молодых мам Фото: Фотобанк БМ24

За годы реализации участницами этой программы стали порядка 10 тыс. женщин. Теперь программу бесплатного профессионального переобучения и дополнительного образования смогут пройти неработающие женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста до 7 лет. Ранее стать участниками программы могли только мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Впервые в программе смогут участвовать женщины-ИП и самозанятые, занимающиеся воспитанием детей в возрасте до 7 лет. Они смогут как повысить квалификацию, так и получить новую профессию.

Остальные условия участия в программе остались прежними: женщины должны иметь гражданство РФ и постоянное место жительства или постоянную регистрацию в Москве.

Длительность программ обучения составляет от 2 недель до 2 месяцев. Предусматриваются также более продолжительные курсы.

Участники программы получают стипендию, размер которой определяется индивидуально в зависимости от учебной программы.

Женщины могут выбрать программу переобучения, исходя из имеющегося уровня образования, профессиональной квалификации, и личных интересов.  

Для участия в программе необходимо подать заявление в центре занятости населения "Моя работа" либо в специализированном центре "Моя карьера". С собой нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и документ об образовании.

Ожидается, что в 2020-2021 гг. в программе примут участие порядка 4 тыс. женщин.