Новости

Есть еще порох в пороховницах

На юге Москвы полицейские изъяли взрывчатые вещества. Вместе с оружием они были найдены в квартире 60-летнего жителя столицы

10.07.2019 12:38:19

Есть еще порох в пороховницах
Есть еще порох в пороховницах Фото: Деловое сообщество / flickr.com

Оперуполномоченные уголовного розыска УВД по ЮАО и ГУ МВД России по г. Москве при содействии сотрудников столичного и регионального УФСБ и Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном хранении взрывчатых веществ.

Ранее в ходе осмотра квартиры 60-летнего москвича в Гурьевском проезде полицейскими были обнаружены и изъяты предметы, конструктивно схожие с огнестрельным оружием, и патроны к ним различного калибра. В настоящее время оружие находится на баллистической экспертизе.

По данному факту территориальным отделом полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Также в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты 10 банок с порошкообразным веществом. Согласно проведенной экспертизе изъятое вещество является метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления – бездымным порохом, общей массой более 900 граммов, и самодельно изготовленной механической смесью бездымного пороха промышленного изготовления, общей массой около 20 граммов.

По данному факту отделением дознания ОМВД России по району Орехово-Борисово Южное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.