Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 39400:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Общество

Нефинансовая отчетность и устойчивое развитие

27 августа деловое издание «Ведомости» в Санкт-Петербурге провело онлайн-эфир, посвященный вопросам устойчивого развития компаний и связанной с этим нефинансовой отчетностью

01.09.2020 17:01:39


					
Нефинансовая отчетность и устойчивое развитие
Нефинансовая отчетность и устойчивое развитие Фото: pixabay.com

В дискуссии приняли участие управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Елена Феоктистова, заместитель директора департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Антон Цветов, руководитель направления КСО Департамента корпоративной социальной ответственности «МТС» Екатерина Игнатьева и др.

Участники дискуссии обсудили актуальные вопросы, касающиеся нефинансовых ESG-показателей. Экология, безопасность производства, забота о клиентах и местных сообществах, оценка коррупционной составляющей в текущих экономических условиях приобретают особое значение. Высокие показатели по данным направлениям положительно сказываются на репутации компании и доверии к ней, отмечают эксперты.

«Раскрытие информации о нефинансовых аспектах и показателях перемещается для компаний из категории «лучше бы делать» в категорию «необходимо». Прозрачность и развитие отчетности становятся неотъемлемым элементом ответственной деловой практики. И это не связано только с формальными требованиями регуляторов», – говорит Елена Феоктистова.

«Мы видим, как самый основной тренд – стремительное превращение темы устойчивого развития из чего-то благожелательного и внеэкономического в конкретные экономические эффекты для стран, для компаний и потребителей» – продолжает Антон Цветов.

В условиях пандемии COVID-19 многие компании стали пересматривать свои модели корпоративной устойчивости. Тех усилий, что принимает бизнес сейчас, становится недостаточно для достижения целей устойчивого развития. Главный вопрос стоит не в том, как компании найдут для себя финансовый интерес подключиться к проблеме устойчивого развития, а в той пользе, которую бизнес принесет для глобального выживания, разрешения экологических проблем и оздоровления нации.

Тренд на реализацию целей устойчивого развития влияет на внимание инвесторов к компании и тем самым создает новые рыночные ниши. Ответственное ведение бизнеса стремительно монетизируется и становится международным хорошим тоном. Для такого сложного бизнеса, как табачный, в центре усилий по устойчивому развитию – научные исследования и разработка инновационных менее вредных продуктов.

Экологические инициативы находятся в фокусе общественного внимания. Репутация компании формируется ее гуманным отношением к окружающей среде. Крупные игроки делают акцент на климатической повестке, тем самым подтверждая статус «зеленой» компании.

«Большой блок у нас посвящен экологическим инициативам, а также созданию рабочей группы по углеродному менеджменту в рамках комитета по КСО МТС. В 2019 году компания приняла обязательства по выполнению глобальной программы сохранения климата и окружающей среды. Мы предоставляем публичную отчетность по форме CDP о собственном экологическом следе, присоединившись к глобальной инициативе GMSA», – продолжает руководитель направления КСО Департамента корпоративной социальной ответственности «МТС» Екатерина Игнатьева.

Подводя итоги, эксперты согласились, что нефинансовая отчетность позволит бизнесу более адекватно вписываться в глобальную повестку устойчивого развития. Широкая сеть партнерств и эффективная коммуникация со всеми заинтересованными сторонами приведут ответственные компании к выработке более эффективного и комплексного решения глобальных проблем.