Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 64735:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Общество

По зову сердца

Как молодые сотрудники соцзащиты помогают москвичам

30.06.2025 17:13:17


					
По зову сердца
По зову сердца Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Москва – город молодежи. Столица активно создает возможности для реализации молодых людей и в поиске своего призвания. Все больше москвичей осознанно выбирают путь оказания помощи людям, которые нуждаются в особой заботе и поддержке. Молодые специалисты сферы социальной защиты рассказали, как они пришли в профессию и какие эмоции испытывают, когда помогают людям.

 По зову сердца: от волонтерства к профессии

Александру Половинкину 29 лет. Работать с бездомными людьми он начал как волонтер — парень помогал в раздаче горячего питания в одной из некоммерческих организаций города. Вскоре он узнал о существовании Центра социальной адаптации имени Е.П. Глинки, который оказывает профессиональную помощь тем, кто по разным причинам лишился дома. Парень решил, что хочет работать именно здесь — так он стал специалистом приемного отделения Центра и помогает тем, кто оказался на улице, разыскивать родных и близких.

«Помню одного мужчину — когда протянул ему термос с чаем, у него на глазах выступили слезы. В эту минуту понял, что помощь — это не всегда про героизм, иногда она заключается в простом внимании к другому», — рассказал Александр.

Не только лечение

Полина Иванова устроилась на работу социальным координатором после завершения учёбы в колледже. С детства девушка помогала пожилым соседкам — будь то поход в магазин или вызов врача на дом. Сегодня в городской клинической больнице № 1 имени Н.И. Пирогова 19-летняя Полина помогает пациентам решать немедицинские вопросы: связаться с родственниками, уладить бытовые проблемы.

«Радуюсь, когда вижу результаты своего труда. Один трогательный случай: нашли семью пациента из Китая. Он приехал в командировку, но попал в больницу без сознания. Дома его потеряли, очень ждали. Родные плакали от счастья, узнав, что близкий нашелся. В такие моменты понимаю — занимаюсь правильным делом», — с гордостью отметила Полина.

 Работа по душе

Екатерина Мисожникова в юности занималась общественной работой и увлекалась психологией, поэтому выбрала для себя профессию социального психолога.

 В 24 года она — старший социальный координатор городской клинической больнице им. В.В. Вересаева, где в одной точке сошлись ее интересы и призвание: девушка помогает людям, как и мечтала — разбирается в душевных состояниях своих пациентов и их близких.

«Мне нравится учиться новому. Работа с пациентами — это не только помощь, но и знакомство с целыми отдельными мирами. Рада быть опорой тем, кто в ней нуждается», — поделилась Екатерина.

 Кузница кадров

Московский колледж социальных профессий имени Е.И. Холостовой уже 30 лет готовит специалистов сферы социальной защиты. Выпускники могут выбрать различные специальности в области социальной работы и юриспруденции в социальной сфере, но объединяет их помощь людям. С нового учебного года колледж предлагает новые специальности — техники-протезисты и специалисты по адаптивной физической культуре.

«С 1 курса наши студенты погружаются в социальную сферу: они посещают подведомственные учреждения Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и знакомятся с работой своих будущих коллег. Уже на 2 курсе ребята определяются с направлением своей профессиональной траектории, проходят практику у потенциальных работодателей, что позволяет им приобрести ценные навыки. На завершающем этапе обучения многие из них находят работу в учреждениях, которые им наиболее близки по духу, совмещая учёбу с профессиональной деятельностью по индивидуальному плану. В процессе обучения, помимо получения диплома, студенты повышают свою квалификацию и приобретают дополнительную профессию, уверенно шагая навстречу своему будущему, помогая людям и делая наш город добрее», — рассказал директор колледжа Тимур Гайнуллин.

 19-летняя Екатерина Лахман и 20-летняя Анастасия Кириенко на днях получили дипломы о среднем профессиональном образовании, но работать по специальности девушки начали ещё с февраля этого года. Сейчас они — сотрудницы учреждения «Мой социальный помощник», которое оказывает различные виды помощи москвичам, нуждающимся в поддержке на дому: от решения простых бытовых задач до помощи в оплате услуг ЖКХ и заказа продуктов. Эта помощь особенно важна для одиноких пожилых горожан и людей с особенностями здоровья.

«Мотивация выбрать помогающую профессию основана на личном опыте. В детстве наблюдала, как мой отец много лет заботился о своей парализованной маме, моей бабушке. Тоже старалась помогать, насколько это возможно для ребенка: читала ей книги и веселые стихи, чтобы она не скучала. Именно это вдохновило стать социальным работником: хочу быть тем, кто помогает людям находить надежду и ресурсы для преодоления трудностей. В нашей профессии необходимы эмпатия, стрессоустойчивость и аналитическое мышление, чтобы здраво оценивать различные ситуации. Горжусь тем, что я социальный помощник», — рассказала Анастасия Кириенко.

Психологические факторы также играют важную роль в выборе профессии, связанной с поддержкой других. Молодые люди видят, что их усилия действительно меняют жизнь людей к лучшему.

«Порой даже простая помощь — донести сумки или умение слушать — становилась для одиноких пожилых людей настоящим подарком. Хочется быть частью системы, которая помогает решать трудности, учит поддерживать и дает стимул для будущего. Никто не остается один со своей бедой, а каждый голос услышан. Для меня помощь другим — это способ внести свой вклад в создание более доброго мира», — поделилась Екатерина Лахман.