Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 35921:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Общество

Надежда в период войны. День памяти жертв Холокоста

27 января прошёл 75 международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в Еврейском Музее открылась выставка «(Не) время для любви». Эта экспозиция посвящена историям влюблённых, переживших Холокост

28.01.2020 15:21:35


					
Надежда в период войны. День памяти жертв Холокоста
В концлагерях любили, женились, рожали детей - все это давало надежду и показывало, что так просто никто сдаваться не будет Фото: Елизавета Тонарини

В официальной церемонии дня памяти и в открытии выставки участвовал главный раввин России Берл Лазар.

Все говорят о произошедших событиях: жертвах, побегах, геноциде еврейского народа. Но мало кто говорит и показывает чувства, эмоции и надежды пострадавших людей. В концлагерях любили, женились, рожали детей - все это давало надежду и показывало, что так просто никто сдаваться не будет.

На выставке представлены 11 реальных историй влюблённых и работы 18 художников. В их числе – произведения Кристиана Болтански, Мирослава Балки, Сигалит Ландау, Михаля Ровнера, Моша Каши и других художников.

Помимо впечатляющих инсталляций, проходя вдоль стен можно прочитать отрывки любовных историй, писем, диалогов, мыслей людей, которые пережили тяжелое для них военное время.

Экспозиция сделана в таком формате, чтобы сделать трагедию соразмерную нашему личному опыту вне зависимости нашей принадлежности к этому событию, показать, что любовь может зародиться даже в таких не человеческих условиях, подарить надежду и сохранить рассудок.

Организаторы экспозиции старались сделать все таким образом, чтобы своими инсталляциями можно было донести до гостей музея, что Холокост не закончился, он остался в жизнях людей, которым пришлось пережить эту страшную войну.