Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 30064:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Общество

Лицо, обращённое к людям

По итогам минувшего года лучшей в Москве признана работа дежурной части ОМВД по району Тропарёво-Никулино. Возможно, полнее всего о работе родной «дежурки» рассказал бы её начальник. Но, с другой стороны, из разговора выпала бы важная часть — характеристика личности самого руководителя

25.04.2019 10:35:06


					
Лицо, обращённое к людям
Лицо, обращённое к людям Фото: пресс-служба УВД по ЗАО г. Москвы

Поэтому когда в силу ряда обстоятельств о работе этого подразделения мы стали говорить с помощником начальника ОМВД по работе с личным составом, подполковником внутренней службы Евгенией Роньшиной, картина получилась наиболее объективной.

— Поскольку принято считать (и это абсолютно справедливо) дежурную часть лицом всего отдела, то и первое впечатление о подразделении в целом складывается именно при взгляде на неё. От неё зависит работа остальных служб отдела. Уже на начальном этапе сотрудникам «дежурки» предстоит идеально распределить логистику перемещения нарядов, заставить работать в унисон все службы подразделения. Необходимо обработать огромный массив информации, поступающей в ДЧ в течение суток. Чтобы наглядно представить этот объём работы, назову такие цифры: за год дежурной частью было зарегистрировано более 21 тысячи заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях. Было осуществлено разбирательство с 5423 доставленными лицами. Легко подсчитать, что за сутки это более полусотни заявлений и полтора десятка доставленных.

На вопрос, как удаётся справиться с подобным объёмом работы, Евгения Алексеевна отвечает:

— Нашу дежурную часть отдела возглавляет майор полиции Юлиза Репа. Личность руководителя на работу этого небольшого коллектива (всего под её началом работают 12 человек) оказывает наибольшее влияние. Назвать Юлизу Ниязовну специалистом с большой буквы не будет преувеличением. Именно начальник ДЧ обеспечивает подбор, расстановку и обучение людей. В составе этого подразделения настоящими профессионалами и специалистами своего дела стали старшие оперативные дежурные майор полиции Юрий Друганкин, капитан полиции Рамиля Гаязетдинова, другие сотрудники.

Полицейские здесь работают в четыре смены. При этом начальник ДЧ не может позволить себе выпасть из ежесуточного процесса. Юлизе Ниязовне вообще чаще всего приходится быть на месте с раннего утра и до позднего вечера. Ей в силу понятных причин положено раньше других узнавать информацию об оперативной обстановке. Узнавать и правильно реагировать.

В соответствии с численностью населения отдел полиции по району Тропарёво-Никулино относится к «первой категории». Это означает наиболее сложную оперативную обстановку и максимальную загрузку дежурных. Алгоритм принятия быстрых и правильных решений сотрудниками ДЧ доведён до автоматизма. Как и понимание собственной ответственности.

От себя замечу, что выявление лучшего подразделения (в отличие от персональных номинаций) не предполагает сдачи каких-либо нормативов его сотрудниками на неких итоговых соревнованиях. Нет, это место заслужено кропотливым трудом в течение всего года. Учитываются как количественные показатели (количество доставленных лиц, время реагирования нарядов и следственно-оперативных групп, количество преступлений, раскрытых в течение дежурных суток), так и качественные (например, степень отработки лиц, доставленных в «дежурку»). Город всё это «видит» и делает выводы.

Полицейские в «дежурке» Тропарёво-Никулино с людьми работают максимально корректно. Иначе нельзя: какая бы усталость ни наваливалась на тебя к концу смены, стоит ответить посетителю неприветливо, и будьте уверены — стойкое негативное отношение к полиции в целом сформировано. И наоборот, если с заявителем обойдутся вежливо и окажут реальную помощь, помогут составить документы, мнение о работе сотрудников будет соответствующим.

И цифры на бумаге, и живые свидетельства граждан однозначно подтверждают: сотрудники ДЧ в Тропарёво-Никулино не только достойно представляют своих коллег-полицейских, но и создают хороший задел для их дальнейшей работы.