Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 38011:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Общество

"Иудейский" День Победы не будет перенесен из-за коронавируса

Торжественные мероприятия в честь Дня Спасения и Освобождения - или Дня Победы по иудейскому календарю - не будут перенесены, несмотря на пандемию коронавируса

08.05.2020 15:38:01


					
"Иудейский" День Победы не будет перенесен из-за коронавируса
В еврейских общинах по всему миру День Спасения и Освобождения празднуется с 2014 года, в России он стал широко отмечаться с 2015 года - 70-летия Победы Фото: РЕК

Об этом сообщил вице-президент Российского еврейского конгресса, президент фонда горских евреев "СТМЭГИ" Герман Захарьяев, инициировавший появление этого праздника в 2014 году. По словам Захарьяева, празднование в России и по всему миру состоится, как и в предыдущие годы, 26 ияра (в этом году выпадает на 19 мая), и эта дата священна и неизменна. Именно 26-е число иудейского месяца ияра совпадает с 9 мая 1945 года.

В то же время, по словам Захарьяева, важно не подвергать здоровье людей риску, поэтому характер празднования будет скорректирован: в этом году торжества пройдут прежде всего в семейном кругу и в интерактивном формате. Центральным событием планируется сделать онлайн-молитву в Иерусалиме у Стены плача, к которой через интернет смогут присоединиться все желающие со всех концов света. В религиозных еврейских семьях в этот день зажгут традиционные для Дня Спасения и Освобождения три свечи - в честь воинов-освободителей, в память о погибших и во славу Всевышнего. Ожидается ежегодное поздравительное послание ко Дню Спасения и Освобождения президента РФ Владимира Путина, а также видео-поздравления от крупнейших раввинов и общественных деятелей из разных стран. Кроме того, планируется провести ежегодное возложение венков в Александровском саду к Могиле Неизвестного солдата, в этом году оно пройдет в узком составе и с соблюдением всех мер противовирусной защиты.

"Вне зависимости от любых испытаний главный смысл праздника остается неизменен: 26 Ияра напоминает миру о подвиге Красной армии, которая внесла решающий вклад в разгром нацизма, - говорит Герман Захарьяев. - Эта дата - еще одно средство в борьбе с пересмотром истории, напоминание о том, что победа над нацизмом была достигнута благодаря вкладу представителей самых разных национальностей и религий, а для еврейского народа стала в прямом смысле спасением от гибели". 

В еврейских общинах по всему миру День Спасения и Освобождения празднуется с 2014 года, в России он стал широко отмечаться с 2015 года - 70-летия Победы (тогда же был включен в перечень официальных памятных дат России). В еврейском религиозном календаре, где часть праздников установлены Торой, а часть - пророками, День Спасения и Освобождения - самый молодой праздник. Так же, как и Песах, и Пурим, он призван стать одной из тех еврейских праздничных дат, которые символизируют победу над врагами и чудо избавления от гибели. Появление этой даты поддержали главные раввины Израиля, политики и руководители международных еврейских организаций. Решением Кнессета праздник был закреплен в государственном календаре Израиля. Декларацию о значимости 26 ияра приняла Конференция европейских раввинов - крупнейшая еврейская религиозная организация Европы. Был составлен порядок молитв, которые принято читать в этот день. Таким образом, День Спасения и Освобождения - не альтернатива Дню Победы, а его религиозное продолжение, день благодарности воинам Красной армии и армий союзных стран за спасение еврейского народа от нацизма.