Новости

Выплаты к школе в Подмосковье можно получить по одному онлайн-заявлению

Услуга предназначена для многодетных семей и малообеспеченных семей, чей доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе

06.08.2021 10:37:27

Выплаты к школе в Подмосковье можно получить по одному онлайн-заявлению
Выплаты к школе в Подмосковье можно получить по одному онлайн-заявлению Фото: pixabay.com

Новый комплексный сервис «Скоро в школу» уже доступен на региональном портале

«Появление комплексной услуги «Скоро в школу» – один из важных этапов цифровой трансформации госуслуг Подмосковья. Новая услуга позволяет семье комплексно получить сразу все положенные выплаты на детей, обучающихся в школах Московской области. Больше не нужно заполнять несколько заявлений: все меры социальной поддержки для родителей объединены в один сервис и предоставляются в течение 7 рабочих дней. Услуга доступна и в проактивном режиме: выплаты поступят автоматически тем семьям, которые получали их в прошлом году», – сообщил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

В рамках данной услуги многодетные семьи получат выплату на школьную форму в размере 3 000 рублей, а малообеспеченные семьи, чей доход ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума, воспитывающие ребенка-инвалида, получат выплату на его питание и одежду – 13 020 рублей. Семьи, которые уже оформляли выплаты в 2020 году, получат их автоматически в этом году.

Также в рамках комплексной услуги «Скоро в школу» малообеспеченные семьи с уровнем дохода ниже прожиточного минимума, в которых ребенок в этом году идет в первый класс, получат уведомления о положенной мере поддержки – наборе первоклассника. Рюкзак со всеми необходимыми письменными принадлежностями к школе привезут на дом в удобное время.

Если семье не пришло уведомление или выплата не поступила на лицевой счет до 10 августа, необходимо подать заявление через региональный портал госуслуг в разделе «Соцподдержка» или обратиться в территориальное отделение соцзащиты по месту жительства в Московской области для получения консультации.