Новости

Выплаты к 75-летию Победы получат 1,15 млн граждан

Размер единовременных выплат составит 75 тысяч и 50 тысяч рублей в зависимости от категории получателей

11.02.2020 09:13:10

Выплаты к 75-летию Победы получат 1,15 млн граждан
Выплаты к 75-летию Победы получат 1,15 млн граждан Фото: pixabay.com

Указ «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» президент Владимир Путин подписал в минувшую пятницу. Подробнее о том, кого коснутся выплаты и когда они будут сделаны, рассказала зампред правительства Татьяна Голикова. Она уточнила, что выплату в 75 тыс. рублей получат участники Великой Отечественной войны и инвалиды ВОВ, ветераны, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники фашизма, вдовы, вдовцы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией. Кроме того, эти выплаты предусмотрены для вдов, вдовцов умерших участников Великой Отечественной войны и инвалидов Великой Отечественной войны. Количество этих граждан составит 537,1 тысячи человек.

«Выплаты в размере 50 тыс. рублей получат ветераны Великой Отечественной войны из числа тружеников тыла и бывшие совершеннолетние узники фашизма. Таких категорий у нас 601,4 тысячи человек», - приводит слова Голиковой сайт правительства.
Единовременную выплату получат и ветераны, постоянно проживающим на территории Эстонии, Латвии и Литвы. Татьяна Голикова подчеркнула, что получатели выплат не должны столкнуться ни с какими бюрократическими проблемами. Гражданам не надо будет подавать каких-либо заявлений. Сами выплаты должны быть произведены в в апреле-мае 2020 года.