Новости

Всероссийская выставка «Роль учителя в истории России» открылась в Москве

5 октября, в День учителя, в московском историческом парке «Россия – моя история» состоялось торжественное открытие мультимедийной выставки «Роль учителя в истории России», организованной по инициативе Минпросвещения РФ

05.10.2021 17:33:54

Всероссийская выставка «Роль учителя в истории России» открылась в Москве
Всероссийская выставка «Роль учителя в истории России» открылась в Москве Фото: предоставлено пресс-службой проекта

На мероприятии присутствовала зампред правительства Татьяна Голикова, выставку открыл министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Мы не должны забывать историю, а особенно историю становления учителей как одной из самых важных профессий современности. Поэтому особенно символично, что выставка проходит в московском историческом парке «Россия – моя история». Вместе с организаторами мы продумали каждую деталь экспозиции и постарались в этом пространстве отразить эволюцию учительства в истории России как ключевой профессии», – отметил Сергей Кравцов.

На церемонии открытия Татьяна Голикова объявила имя лучшего учителя России. Победителем конкурса «Учитель года-2021» стала преподаватель физики из Тюмени Екатерина Костылева. Кроме нее в первую пятёрку финалистов вошли учитель истории из Хабаровска Дмитрий Морозов, преподаватель русского языка и литературы из Ставрополя Анастасия Шрамко, учитель английского языка из Казани Мария Голованова и учитель физики из Москвы Артём Барат. Все они на общественных началах станут советниками главы Минпросвещения России.

«Для профессионального преподавательского сообщества очень важно, чтобы его мнение было услышано. Открывшаяся сегодня выставка – это связующее звено между обществом и нами, преподавателями. Очень приятно, что в таком грандиозном и уютном парке теперь открыта страница учителя года. Здесь у нас есть возможность восхититься нашим общим делом», – отметила победитель конкурса Екатерина Костылева.

Кураторы выставки – Академия Минпросвещения России и Фонд гуманитарных проектов. На выставке использованы материалы Московского педагогического государственного университета (МПГУ) и Государственной публичной исторической библиотеки.

«Сегодня в России работают более миллиона учителей. Это огромное количество профессионалов, которые горят своей работой. От того, какой учитель сегодня учит наших детей, зависит будущее целой страны. Мы верим, что именно учитель выведет страну на совершенно новый технологический уровень. Наша задача – дать возможность каждому соприкоснуться с этой частью нашей истории в интерактивном и высокотехнологичном формате. Поздравляем учителей с Днём учителя и говорим им огромное спасибо», – прокомментировал Иван Есин, управляющий директор Фонда гуманитарных проектов.

Выставка открыла Неделю учителя в России: она пройдет с 5 по 10 октября одновременно в 13 регионах страны в парках «Россия – моя история»: в Москве, Ставрополе, Пятигорске, Казани, Самаре, Якутске, Махачкале, Санкт-Петербурге, Челябинске, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Южно-Сахалинске и Краснодаре.