Новости

Внуковские таможенники выявили незадекларированный метадон

Крупная партия наркотического средства следовала транзитом из Германии в Таджикистан

18.12.2019 09:59:56

Внуковские таможенники выявили незадекларированный метадон
Внуковские таможенники выявили незадекларированный метадон Фото: customs.ru

Палеты с 2,4 тыс. литровых полимерных бутылок с бесцветной жидкостью были выгружены из самолета, прибывшего из Кёльна, на склад временного хранения. Там их в начале декабря обнаружили таможенники. Партия метадона не была предварительно задекларирована перевозчиком. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы. В информации уточняется, что на черном рынке такой объем препарата может стоить более 5,8 млрд рублей.

Метадон входит в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в стране запрещен.

Подозрительным оказалось и то, что на емкостях были наклейки с информацией, не соответствующей содержимому. На этикетках указано, что 1 мл жидкости содержит 5 мг метадона гидрохлорида. Однако по итогам экспертизы выяснилось, что концентрация метадона в данных жидкостях превышает 50%, то есть 1 мл жидкости содержит более 500 мг метадона.

По данному факту Внуковская таможня возбудила уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ – контрабанда наркотических средств в особо крупном размере.