Новости

Вертолет из принтера

Российские ученые впервые «напечатали» крупногабаритный корпус вертолетного двигателя

23.10.2019 16:24:05

Вертолет из принтера
Вертолет из принтера Фото: пресс-служба НИТУ «МИСиС»

Внутренний корпус двигателя российского вертолета ВК-2500, полностью созданный методом послойного  лазерного сплавления, представлен на стенде Министерства науки и высшего образования РФ на форуме «Открытые инновации» в Сколково. Крупная функциональная  деталь сложной геометрической формы  была полностью «напечатана» из порошка титанового сплава.

Применение аддитивных технологий для изготовления двигателя позволило сократить срок изготовления до 14 дней. Разработчики - НИТУ «МИСиС» и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ).

Использование аддитивных технологий при производстве современных авиационных двигателей позволяет сократить производственный цикл, снизить издержки производства и значительно ускорить и оптимизировать процессы моделирования и конструирования новых узлов, рассказали в пресс-службе НИТУ «МИСиС».

«Представленный функциональный узел действительно уникален. Можно с уверенностью сказать, что это первая деталь такой сложности и такого габарита, полученная в России с помощью технологии послойного лазерного сплавления  из отечественных порошковых материалов», – подчеркивает исполнитель проекта, зам. директора по научной и проектной деятельности Института лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ Евгений Земляков.