Новости

В столице завершилась XVIII Ассамблея «Здоровая Москва»

Самое крупное событие в сфере медицины в этом году прошло с 16 по 19 января в 75-м павильоне ВДНХ

20.01.2020 15:02:07

ФОТОРЕПОРТАЖ

На выставке можно было познакомиться с последними достижениями московской медицины, пройти обследование и сдать анализы, а также проконсультироваться с врачами | Фото: Мария Ракова

На площадке Ассамблеи прошло более 90 дискуссий и экспертных сессий с участием 560 зарубежных специалистов, 14 открытых лекций на научно-популярную тематику, а также большая выставка, на которой были представлены более 30 экспозиций по самым разным направлениям медицины. На выставке можно было познакомиться с последними достижениями московской медицины, пройти обследование и сдать анализы, а также проконсультироваться с врачами. О самых интересных событиях и новостях Ассамблеи рассказали в пресс-службе проекта.

Пол МакКена показал москвичам, как победить зависимость от сахара

В рамках XVIII Ассамблеи «Здоровая Москва» состоялась открытая лекция гипнотизера номер один в мире Пола МакКены «Как побороть зависимость от сахара — самого сладкого наркотика 21-го века». Пол не только гипнотизер, он автор бестселлеров, коуч и всемирно известный специалист по саморазвитию. В своем выступлении МакКена рассказал о своей методике борьбы с пристрастием к сладкому, основанной на личном многолетнем опыте работы с людьми, страдающими зависимостью.

«Сегодня всем известно, что если потреблять слишком много сахара, то это грозит ожирением, одышкой и диабетом. Найти человека, который бы этого не знал, невозможно, — уверен Пол МакКена. — Однако люди продолжают бороться со своими «бедами» с помощью сахара. Тем более что это легко. Сахар поджидает потребителя везде: в напитках, за обедом и на десерт».

Зрители после этих устрашающих слов не отказались от сладкого, сеанса массового гипноза не случилось. И все же заразить зал желанием побороть зависимость от сахара у гипнотизера Пола МакКены получилось.

Он начал выступление, пригласив на сцену случайного волонтера, и сумел отучить отдельно взятого пациента от пристрастия к конфетам. Чуть позже залу представилась возможность поверить в случившиеся «чудо». Пол проделал ровно такую же процедуру со всеми желающими одновременно. Смысл манипуляции заключался в том, чтобы заставить людей при поедании «вкусненького» сосредоточится на «противном».

Пол МакКена продолжил работу с залом. Он попытался закрепить у зрителей возникшие ощущения, приглашая все новых и новых волонтеров. В конце открытой лекции Пол сознался, что в основе его методики лежит теория Павлова о безусловном рефлексе, то есть никаких чудес. Только опыт, желание пациента и наука.

Иди Гринблатт: «Если вы найдете дополнительно два часа в неделю на сон, это изменит вашу жизнь!»

Иди Гринблатт, эксперт в области управления личностными ресурсами, автор книги «Антидот от профессионального выгорания», входящая в топ-100 коучей мира, приняла участие в дискуссии «К ЗОЖ — через управление стрессом. Bestpractice и разные подходы». Мероприятие состоялось в рамках XVIII Ассамблеи «Здоровая Москва».

Почему важно управлять стрессом и предотвращать выгорание? Потому что стресс влияет на вашу работу, вашу семью и вашу безопасность. Если вы устали и садитесь за руль, вы можете кого-то сбить. Вы обязаны думать о своем здоровье, иначе заботиться о вас придется кому-то другому, и если вы «сломаетесь» окончательно, вас никто обратно не соберет. Заботиться о себе — ваша работа, уверена Иди Гринблатт.

«Почему мы о себе не заботимся? Потому что существует миф о балансе работы и личной жизни. Какой баланс? Работа — это разрушение, она отбирает нашу энергию. А вот отсутствие работы, наоборот, восстановление», — рассказала Гринблатт.

Чтобы минимизировать стресс, нужно понять, что отбирает у вас энергию, а что, наоборот, восстанавливает, и управлять этими активностями. То, что восполняет ваши силы, необязательно делает вас счастливыми. Но счастье восстанавливает всегда, уверенаГринблатт. Когда вы на подъеме, стресс снижается и у вас меняется в лучшую сторону состояние тела, чисто физиологически.

«У всех свои способы восстановления. Бег, отдых на Бали или на Черном море. Я плаваю. Вам нужно понять, какая именно физическая активность восстанавливает вас. Но помните, что способы восстановления могут меняться: вам все время нравилось готовить, а потом вдруг разонравилось», — пояснила Гринблатт.

Самое важное — сон. Если вы спите меньше семи часов в сутки, то ухудшаете свою жизнь по всем параметрам. Вы теряете 50–70% способности вырабатывать гормоны, не можете заботиться о детях, противостоять развитию заболеваний, обучать, коммуницировать, общаться и управлять своими эмоциями. И вам потребуются стимуляторы.

«Чашка кофе уже не помогает проснуться? Значит, что вы уже достигли уровня выгорания. Но если вы найдете дополнительно два часа в неделю на сон, это изменит вашу жизнь!», — заключила Иди Гринблатт.

Коэн Кас рассказал москвичам, как гаджеты помогают сохранить здоровье

На открытой лекции «Медицина будущего: новые возможности и вызовы» профессор-онколог и известный футуролог Коэн Кас рассказал о новых технологиях, которые улучшают жизнь человека и помогают сохранить здоровье.

Существует масса гаджетов и приложений, которые уже сейчас могут контролировать состояние организма человека и предупреждать о возможных проблемах. Как рассказал Кас, есть прибор, который определяет геном человека.

«Это знание дает информацию, какая болезнь может грозить человеку, исходя из его наследственных предрасположенностей. Например, Анжелина Джоли именно на основании такого исследования сделала мастэктомию для профилактики рака груди, который ей грозил. То есть знание генома может сохранить здоровье», — пояснил футуролог.

Существует масса приложений для использования в ежедневном режиме, которые позволяют не ходить в поликлинику, а самим определять состояние организма. Например, вместо колоноскопии можно воспользоваться капсокамерой. Давление умеет определять специальный пластырь. Есть приложения, которые по интонации голоса фиксируют эмоциональное и психическое состояние. Все эти данные для последующего анализа отправляются по интернету лечащему врачу, с которым тоже не обязательно встречаться лично. Достаточно пообщаться и получить консультацию у виртуального доктора.

По словам Каса, многие новинки помогают пожилым людям, которые часто остаются дома одни без присмотра. При помощи новых технологий дети могут следить за их состоянием. Например, есть гаджет, который измеряет скорость передвижения или время, необходимое человеку, чтобы поесть и почистить зубы. Если есть отклонения от нормы, дети получают сигнал тревоги.

«Также появились таблетки со встроенным датчиком, который сообщает, что человек принял лекарство. Кстати, для людей, у которых имеются проблемы с памятью, предлагаются, например, бутылки с встроенным в крышку флажком. Забыл попить, что часто случается с пожилыми, флажок поднялся, призывая глотнуть воды», — привел пример Кас.

Можно контролировать насыщенность организма водой при помощи специального пластыря, который подаст сигнал через телеэкран, что пора выпить стакан воды. Технологии меняют и облик больниц. К примеру, уже существуют госпитали без коек. Все больные лежат дома, а врачи наблюдают за ними через мониторы. А для тяжелых пациентов придуманы роботы, которые сами поднимают парализованных из кровати, сажают в кресло и моют в ванне.

Энтони Атала: дефицит органов для трансплантации удвоился за 10 лет

Рост продолжительности жизни человека сопровождается изнашиванием органов и дефицитом доноров для трансплантации. Справиться с этим поможет 3D-печать. Ученые уже работают над созданием 40 видов тканей и органов, 15 из них уже успешно имплантировали пациентам. В ближайшее время закончатся клинические испытания еще двух технологий. Об этом рассказал на открытой лекции «Как я вырастил человеческий орган вне организма и к чему это приведет в будущем» директор Института регенеративной медицины Уэйк Форест, заведующий кафедрой урологии Медицинской школы Уэйк Форест в Северной Каролине Энтони Атала.

«В последнее десятилетие число людей, нуждающихся в трансплантации органов, удвоилось, а число операций увеличилось всего на 1%, — подчеркнул Энтони Атала. — Дефицит органов растет, и ученые работают над несколькими технологиями по регенерации органов из тканей самого больного».

Профессор уверен, что человеческий организм обладает огромными возможностями для восстановления: природа дала нам ресурсы в 10 раз больше, чем нужно. Специалисты уже умеют создавать вне организма кожу, сосуды, полые органы и «сложные» органы, пронизанные кровеносными сосудами, которые потом имплантируются пациентам.

Для этого, например, используют рециклинг органов, в ходе которого донорский орган умершего человека «отмывается» от клеток, остается только каркас, сосудистое дерево, на эту трехмерную архитектуру высаживаются клетки самого нуждающегося в почке больного. Для выращивания органа достаточно маленького образца ткани пациента — вдвое меньше почтовой марки, а весь процесс занимает примерно 30 дней.

Как рассказал Энтони Атала, его команда 14 лет разрабатывала специфичные принтеры для печати ткани человека, а также биочернила и специальное ПО для 3D-моделирования органов.

«За последние 6 лет с помощью 3D-принтера мы научились создавать миниатюрные органы — сердце, легкие, кровеносные сосуды и соединять их в систему. Каждый орган размером чуть больше булавочной головки, поэтому используется термин «тело на чипе», — рассказал ученый. — Такие системы можно использовать для проверки эффективности и безопасности терапии для конкретного больного, что очень актуально, например при лечении онкологии.

По словам Энтони Атала, на сегодняшний день идет пять клинических исследований «тела на чипе», в том числе у пациентов с меланомой и раком поджелудочной железы. Эта работа ведется в коллаборации с Первым МГМУ им. И. М. Сеченова.

Николас Кристакис: любовь и дружба помогают нам выжить

Социолог, биолог и врач, профессор Йельского университета Николас Кристакис на открытой лекции, которая прошла в рамках Ассамблеи «Здоровая Москва», впервые в России поделился результатами своих исследований истоков формирования современного социума. По мнению ученого, сложное общество, вкоторым мы живем сейчас, стало результатом естественного отбора в сторону повышения социализации.

Держаться вместе, жить в общности предпочитают даже моллюски. Проводили эксперимент: их поместили в просторный аквариум, но животные не распределились по нему, а сгруппировались и заняли небольшую территорию. Человеческий вид обязан своему выживанию тем, что развивался внутри сообщества, рассказал Кристакис на открытой лекции «Выживает общительный: эволюционные истоки современного общества». Люди поменяли окружающую среду, собравшись в городах, и преобразили свою реальность.

«В 1864 году у одного острова с разных сторон случилось два кораблекрушения. В одном выжили 19 человек, в другом — пятеро, но четверым из них пришлось спасать капитана, и вместе они смогли добраться до берега. 19 выживших на другом корабле решили, что никто никого спасать не будет, каждый сам за себя. В итоге до берега добрались только трое», — привел пример Кристакис.

Любовь и дружба помогают нам выжить, уверен ученый. Дружба важна и для передачи опыта новым поколения. Обучение детей — это залог развития. Если бы после рождения взрослые не передавали бы детям знания, у нового поколения их просто не было бы.

«Я оптимистично смотрю в будущее и не вижу угрозы в инновациях. Думаю, через сотни лет у людей исчезнет способность распознавать лица, ее заменят технологии. Случатся социальные изменения, но останутся свойства, которые сохранят дружбу. Когда появился телефон, люди думали, что после его изобретения перестанут встречаться, но этого не случилось», — сказал Кристакис.

Человек-киборг Крис Дэнси: через 10 лет человечество вступит в новую эру

Уже через десять лет биохакинг станет обыденностью — люди изменят свое отношение к технологиям, совершенствующим тело, а сами алгоритмы улучшатся, уверен самый подключенный человек в мире, программист и биохакер Крис Дэнси. Об этом он рассказал в ходе дискуссии «Люди-киборги — новая раса или временный тренд», которая состоялась в рамках Ассамблеи «Здоровая Москва».

«Самое главное изменение ближайших 10 лет — усовершенствование программного обеспечения и связанное с этим качественное улучшение жизни человека, — заявил Крис Дэнси. — Мы будем видоизменять наше взаимодействие с устройствами и, как следствие, наше поведение, что и повлияет на здоровье». Кроме того, это время решения новых проблем: конфиденциальности данных, качества сенсоров и персонализации полученной от них информации.

Крис Дэнси поделился с москвичами собственным опытом технологического совершенствования: сегодня с помощью специального ПО, гаджетов и датчиков он постоянно наблюдает за состоянием организма (температурой, давлением, уровнем сахара в крови), но также отслеживает свое психологическое состояние. Благодаря постоянному мониторингу, Крис Дэнси начал терять вес, бросил курить и привел свой организм в оптимальную физическую форму.

«С 2013 года со мной произошло больше интересных вещей, чем я мог предположить в начале эксперимента», — признался энтузиаст.

Главное назначение гаджетов, по мнению Дэнси, в том, что они меняют образ мышления, но при этом делают людей более человечными, чем когда-либо. Для того чтобы вступить на путь биохакинга уже завтра, достаточно трех шагов. Во-первых, следить за доступными кибертехнологиями. Во-вторых, учиться определять пользу полученных данных лично для себя. И, наконец, не вступать в гонку за совершенством.

«У вас есть право остановить этот процесс в любой момент!», — подчеркнул биохакер.

***

XVIII Ассамблея «Здоровая Москва» — самое крупное событие в сфере медицины, которое в 2020 году прошло с 16 по 19 января в 75-м павильоне ВДНХ. Ассамблея дала возможность познакомиться с технологиями будущего в диагностировании и лечении заболеваний, новыми формами организации медицинской помощи и подходами к подготовке профессиональных кадров. Посетили Ассамблею как специалисты, так и обычные жители и гости столицы, которым интересны темы здоровья и долголетия, здравоохранения города Москвы. В течение четырех дней для участников и гостей Ассамблеи было организовано более 90 дискуссий и экспертных сессий с ведущими экспертами, 14 открытых лекций ведущих мировых специалистов. Программа охватывала практически все направления современной медицины: кардиологию, эндокринологию, педиатрию, неонатологию, хирургию, акушерство, травматологию, реаниматологию и т.д.